Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Июля 2020, 11:44

Экспозицию строящегося музейного комплекса «Шульган-Таш» пополнит череп тура с рогами

пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ
пресс-служба НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ
Экспозицию строящегося музейного комплекса «Шульган-Таш» пополнит череп тура с рогами. Удивительная находка была обнаружена у реки Коптышты братьями-подростками Ильданом и Фиданом Хизбуллиными из деревни Сюрбаево Кигинского района.
Как отмечает директор НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин, съездивший за экспонатом в Кигинский район, череп датируется эпохой палеолита.
«Подарок нам сделала сама природа – весенний паводок смыл берег и обнажил череп с рогами. На него и наткнулся наш будущий археолог, любознательный Ильдан и его брат Фидан. О находке братьев Хизбуллиных нам сообщил наш друг Рафик Хафизов. По его приглашению с рабочей поездкой вместе с археологами Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Тимуром Амекачевым и Раяном Ахмедьяновым посетили местность, где специалисты осмотрели артефакты», – говорит Данир Гайнуллин.
Экспонат с необычно длинными рогами пока находится в хранилище НПЦ. В будущем он будет передан в фонд музейного комплекса «Шульган-Таш» и займет место в тематическом разделе, посвященном фауне периода верхнего плейстоцена.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: