Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Мая 2020, 16:45

Башкирский драмтеатр им. Гафури поставит «Буренушку» Тансулпан Гариповой

Башдрамтеатр - Руслан Юлтаев
Башдрамтеатр - Руслан Юлтаев
Башкирский академический драмтеатр им. Мажита Гафури поставит спектакль по известному роману-пенталогии народного писателя Башкортостана Тансулпан Гариповой «Бөйрәкәй» - «Буренушка». Об этом сегодня объявил главный режиссер театра Айрат Абушахманов. Он рассказал о перспективных планах театра на ближайшие два сезона.
«Затевается огромное полотно. Мы давно взяли за правило, что Башкирский академтеатр открывает авторов, многое ставит первым. Есть давно написанный нашим уважаемым прозаиком роман, по нему будет, может, даже не один спектакль, а два, или даже целая серия мини-спектаклей. С автором уже разговаривали. Там удивительные персонажи, судьбы, это наш литературный материал, про нашу историю, наших башкир. Только в нашем театре есть актеры, которые могут эти судьбы вытащить, сыграв на башкирском языке, - рассказал Айрат Абушахманов агентству «Башинформ». - Кто будет работать над инсценировкой, пока не решили. Планируем начать читать роман, и по ходу будем смотреть, где будут нужны актерские реплики».
С 1 июня вся труппа театра уйдет в отпуск и выйдет 20 июля, после чего начнет репетировать небольшими группами. Работа над спектаклем «Командир балалары» («Дети командира») в связи с сокращением расходов пока затормозится. Режиссер Ильсур Казакбаев продолжит работу над спектаклем «Муж и жена снимут комнату».
Будет возобновлена работа над историческим проектом, посвященным Герою России, генералу-майору Минигали Шаймуратову. По словам главного режиссера, это не будет спектакль, а скорее, литературно-музыкальная композиция на основе удивительной биографии Шаймуратова.
Если посещение детьми театра будет официально разрешено, то Фиргат Гарипов будет ставить детскую сказку к Новому году.
Также начнется работа над пьесой Островского «Шутники», инсценировку написала Шаура Шакурова.
«Шутники» будут поставлены не только в переводе на башкирский язык, но и в адаптации. Это будет стилизация под Карима Тинчурина и Галиаскара Камала - о жизни дореволюционной, городской. По манере поведения, стилю одежды и даже языку татары от башкир мало чем отличались, особенно интеллигенция, - сказал Айрат Абушахманов. - В труппе нашего театра есть актеры, которые не уступают актерам московских театров, но оказываются по разным причинам долгое время не задействованы, хочется их использовать, некоторые пьесы подбирались под них».
Есть у театра планы сотрудничества с татарским драматургом Мансуром Гилязевым. Будет взято в работу его недооцененное, по словам Абушахманова, произведение «Бурлак».
Еще одна задумка - поставить музыкальный спектакль по малоизвестной национальной легенде, в котором в полную силу будет задействован оркестр Башдрамтеатра, тем более, что треть труппы - поющая, и музыкальные спектакли очень востребованы у зрителя. Есть планы по сотрудничеству с известным режиссером музыкального театра Еленой Павловой.
«Мы академический театр и без классики никуда. Мы уже объявляли про «Гамлет» Шекспира, надеюсь, что со временем этот замысел всё же воплотится. Также из русской классики есть мечта поставить необычный спектакль по «Чайке» Чехова. Сейчас уже мало кто играет классику в цилиндрах. Хотелось бы этот спектакль поставить о нашем театре, это будет адаптация о нашем театре. С режиссером Ильсуром Казакбаевым и художником Альбертом Нестеровым уже обсуждали».
Айрат Абушахманов сообщил еще про одну задумку - поставить спектакль с прицелом на аудиторию городских уфимцев. В этой постановке планируется отразить имена выдающихся людей, которые прославили Уфу на весь мир, - Сергея Довлатова, Юрия Шевчука, Земфиру Рамазанову.
В дальнейшем будет развиваться и направление baby-театра под руководством режиссера Алмаза Садриева.
Директор театра Иршат Файзуллин подвел итоги сезона и объявил лучшие работы.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: