Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Мая 2020, 16:13

За время самоизоляции Национальный симфонический оркестр дал на You Tube 14 концертов

пресс-служба НСО РБ
пресс-служба НСО РБ
Почти 6 тысяч репетиций дома за период самоизоляции провели музыканты Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан.
Помимо этого, в Instagram оркестра проведены творческие встречи с известными артистами, которые представляют гордость российского исполнительства: гостями проекта стали Тимур Мустакимов, Филипп Чижевский, Арсений Чубачин, Гузель Шарипова, Андрей Коробейников, Юлия Мазурова.
«Самоизоляция позволила оркестру значительно расширить аудиторию слушателей благодаря усиленной работе в социальных сетях. За это время мы почти в десять раз увеличили количество подписчиков на You Tube и дали на этой площадке 14 концертов», - говорит генеральный директор оркестра, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин.
Жизнь музыканта – ежедневное вдохновение, которое не под силу остановить ни одному вирусу: за это время были отрепетированы и сыграны два новых для оркестра проекта – песенные циклы Иоганнеса Брамса и «Песни Победы». Вдохновителями выступили Артур Назиуллин и главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков, который, будучи еще и дирижером Большого театра, решил остаться на самоизоляции в Уфе и лично провел 20 образовательных концертов-лекций в прямом эфире, благодаря чему жители республики могли ближе познакомиться с творчеством Баха, Малера, Сати, Брамса, Прокофьева и других великих композиторов.
«С большим вдохновением каждый оркестрант принял идею дистанционного участия в двух больших проектах, аналогов которым нет в нашей республике. Это оркестровое исполнение «Симфонии №5» Петра Чайковского и песни «День Победы», - рассказали в пресс-службе НСО РБ. - На первый взгляд можно подумать, что это наложенное на ранее записанный звук изображение, но изюминка проекта как раз в том, что это настоящее, живое исполнение каждой отдельной партии, отрепетированное онлайн с дирижером и сведенное затем воедино на монтаже».
Оркестру благодаря самоизоляции удалось раскрыть новые перспективы и по достоинству оценить силу работы в онлайн-режиме. По заверению руководства оркестра, активность в этом направлении будет продолжена, чтобы вдохновение от хорошей музыки мог получить каждый житель республики, даже если не смог попасть на «живой» концерт Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: