Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Мая 2020, 15:56

В Уфе чествовали победителей конкурса среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись»

Башкирская республиканская библиотека для слепых
Башкирская республиканская библиотека для слепых
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых по конференц-связи прошла онлайн-церемония чествования победителей Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись». Подарки и дипломы будут отправлены Почтой России всем победителям и участникам конкурса.
Конкурс, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне проводился с целью формирования у детей с ограничениями жизнедеятельности устойчивой потребности в чтении и повышение читательской активности.
Учредитель конкурса - Министерство культуры Республики Башкортостан. Конкурс проводился с 1 марта по 15 мая 2020 года и проходил в несколько этапов, включающих в себя прием конкурсных материалов, оценку Жюри представленных на конкурс работ и проведение онлайн-церемонии награждения победителей и участников.
В режиме онлайн к конкурсантам с приветственным словом обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев. Он отметил важность знания истории своей страны и вовлеченность детей в творческий процесс в любом возрасте
Также в режиме онлайн-конференции участников конкурса поздравили: председатель Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев; директор Централизованной системы детских библиотек г. Уфы Альфия Юнусова.
Победителями в номинации «Нам не помнить об этом нельзя…» (сочинение, эссе, рассказ в стихах или прозе о Великой Отечественной войне) стали:
1 место - Шерышева Юлия, 15 лет, г. Стерлитамак
2 место - Гайнуллина Рада, 11 лет, г. Учалы
3 место - Киямутдинов Динияр, 8 лет, г. Нефтекамск;
в номинации «Книга в кадре: книги о Великой Отечественной войне» (мультимедийный продукт: буктрейлеры, презентации):
1 место Сайдуева Джамиля, 18 лет, Калабугина Валерия, 9 лет, г. Стерлитамак
2 место Чахоян Артем, 13 лет, Аургазинский район
3 место Абдулов Айнур, 13 лет, г.Стерлитамак;
в номинации «Войны священные страницы» (тактильная рукодельная книга).
1 место Минеев Тимур, 8 лет, Шаранский район
2 место МуслимоваКамила, 11 лет, Учалинский район
3 место Шарипова Гульнур, 16 лет, Илишевский район.
В конкурсе приняли участие более 80 детей с ограничениями в жизнедеятельности в возрасте от 7 до 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных и коррекционных учреждениях, из 40 городов и районов республики.
В ходе онлайн церемонии прозвучали музыкальные номера в исполнении воспитанников Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 28 на музыку и стихи русских и башкирских авторов.
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в 2021 году объявляет Республиканский творческий конкурс среди детей инвалидов «Любимые книжки девчонок и мальчишек».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: