Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Мая 2020, 14:36

В рамках нацпроекта «Культура» в уфимской Детской школе искусств № 3 появился рояль

пресс-служба администрации г. Уфы
пресс-служба администрации г. Уфы
В уфимской Детской школе искусств № 3 появился долгожданный инструмент - рояль «Yamaha». На его приобретение школе было выделено 1,4 млн рублей из федерального бюджета и 116 тыс. рублей из бюджета города.
Как сообщили в Управлении по культуре и искусству г. Уфы, также в рамках проекта в ДШИ № 3 приобрели ноутбук, тамбурин, оркестровые колокольчики и учебные материалы по предмету «Сольфеджио».
«Такого масштабного обновления базы музыкальных инструментов не проводилось в Уфе уже давно, хотя потребность в их замене была. Нашей школе посчастливилось войти в национальный проект «Культура». В настоящее время в школе ведется обучение по предпрофессиональным программам. Ежегодно выпускники школы искусств поступают в профильные ссузы и вузы и связывают дальнейшую свою жизнь с музыкой. Сейчас школа полностью будет соответствовать современным стандартам», - отметил директор детской школы искусств № 3 Павел Киселев.
В рамках национального проекта «Культура» детские школы искусств Уфы получили дополнительное финансирование на оснащение музыкальными инструментами. В 2019 году Министерством культуры Республики Башкортостан им были переданы 12 пианино «Николай Рубинштейн» на общую сумму 4,2 млн рублей.
В 2020 году наряду с детской школой искусств № 3 были приобретены инструменты и для детских музыкальных школ № 5 и № 9.
Поступление новых качественных музыкальных инструментов позволит учащимся и педагогам школы не только повысить уровень мастерства, но и достичь успехов на фестивалях и конкурсах, отметили в управлении.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: