Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Апреля 2020, 11:05

«Башкирский Декамерон» стал международным проектом

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Фейсбуке продолжается литературный проект «Башкирский Декамерон», стартовавший в период объявленной по стране самоизоляции. Сегодня 10-й день, который должен был стать заключительным. Но, по словам идейного вдохновителя проекта Тансулпан Буракаевой, он будет продолжаться и дальше.
За 10 дней в проект включились более 20 авторов, а статус стал международным. Среди авторов - люди разных профессий и возрастов, есть и профессиональные писатели, журналисты, блогеры, есть и те, для кого участие в проекте стало пробой пера. Участники «Башкирского Декамерона» каждый день пишут короткие рассказы на заданную «королем» или «королевой» дня тему - как на основе реальных событий, так и вымышленные. Ограничений по объему и стилю нет.
Тансулпан Буракаева поделилась с «Башинформом» своими мыслями о проекте:
«Идея «Башкирского Декамерона» родилась спонтанно: я сидела и думала, насколько наша ситуация схожа с той, которая описана в книге Джованни Боккаччо. А ведь в моем окружении столько пишущих людей - как профессиональных писателей, так и тех, кто только начинает свои шаги в прозе. Поэтому я была уверена, что многие поддержат и присоединятся к проекту. Так и получилось. Темп был задан очень жесткий: по одной истории в день. Не все его выдержали, в том числе и я сама. Но есть участники, которые не только пишут по рассказу в день, но и требуют темы на выходные (суббота и воскресенье у нас дни отдыха)! Это Лейла Аралбаева и Артур Дмитриев, которые не пропустили ни одного дня - я поражаюсь их способности писать быстро и качественно. Остальные пока написали от одного до нескольких рассказов. Среди участников - моя сестра Зухра Буракаева, Галарина Ефремова, Гузаль Ситдыкова, Асия Арсланова, Газиз Юсупов, Гульдария Юсупова, Айгуль Утяганова, Гульбану Ырысбаева, Галима Галиуллина, Люция Камаева, Азамат Нуриев и другие. Меня очень радует, что наша география расширилась: к проекту присоединилась наша землячка Дина Гаврилова, проживающая сейчас в Эстонии. Так что «Башкирский Декамерон» стал уже международным проектом».
Тансулпан Буракаева поблагодарила газету «Истоки», в которой печатаются отдельные произведения участников, и пригласила в проект новых авторов.
«Закончим ли мы десятым днем? Не думаю, - говорит Тансулпан. - Многие участники только входят во вкус, многим требуется время на обдумывание темы, а самоизоляции пока конца не видно. А участие в «Башкирском Декамероне» - отличный способ отвлечься от невеселых дум. Новые участники - ждем вас!».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: