09:30 (UTC+5), 16 Апреля 2020

Три школьника из Башкирии вышли в финал Международного конкурса «Живая классика»

Лейла Аралбаева
В Башкортостане состоялся региональный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика- 2020». Выступления участников оценивали известные журналисты, писатели, актёры, филологи.
Лучшими юными чтецами в Башкортостане признаны Ярослав Олейник из г. Октябрьский (А и Б. Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»), Марат Сафин из с. Языково Благоварского района (Мустай Карим, «Долгое-долгое детство») и Артём Мизгулин из г. Салават (В. Омельченко, «Чужой хлеб»).
Трое финалистов будут представлять свой регион во Всероссийском финале самого масштабного литературного проекта страны для детей и подростков. Эти ребята продолжат бороться за звание лучшего чтеца страны во Всероссийском финале, который состоится 16 мая и пройдёт в формате онлайн.
В этом году было принято решение изменить формат конкурса из-за эпидемической ситуации в стране. Во всех регионах организовали онлайн-туры.
«Онлайн-финал - это не компромисс, это вызов. Мы попробуем таким образом привлечь к голосованию максимальное количество зрителей, обеспечить участникам небывалое количество болельщиков, а само шоу провести в телевизионном формате» - отметила президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.
В этом году жюри конкурса возглавит народный артист России, ректор театрального института им. Б.Щукина Евгений Князев. Также выступления ребят будут оценивать Арина Шарапова, Олеся Судзиловская, Анатолий Белый, Ирина Пегова, Яна Поплавская, Станислав Дужников, Ксения Алферова, Леонид Бичевин, Антон Шагин, Яна Чурикова, Тутта Ларсен, Юлия Ауг.
В 2020 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru