Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Чем занимаются известные люди Уфы в самоизоляции - обзор агентства «Башинформ»

Вынужденная самоизоляция больно ударила по деятелям культуры и искусства. Повсеместно отменились концерты, спектакли, фестивали, конкурсы.
Если художники и писатели могут спокойно продолжать процесс создания своих новых произведений, то артисты и музыканты - те, кто выражает свой талант на сцене и награждается аплодисментами публики, сейчас находятся в сложном положении.
Чем занимаются знаменитые люди Уфы в самоизоляции, объявленной в связи с распространением коронавирусной инфекции? «Башинформ» подготовил обзор.
Актриса Национального молодежного театра, народная артистка Башкортостана Рушанна Бабич:
«Молодёжка проводит акцию «75 стихотворений к 75-летию Победы». А также 19 апреля на сайте нашего театра будет День Мустая Карима. Все актеры готовят стихотворения, отрывки из прозы и песни на стихи Мустафы Сафича. Появилось время и возможность смотреть в интернете спектакли, мастер-классы коллег со всего мира. Пока не добралась до музеев, но они в плане. Вечера всей семьёй посвящаем просмотру фильмов, ставших классикой мирового кинематографа. Главная задача - познакомить с ними сына Даута. Но и мы с Булатом с радостью их пересматриваем, что-то уже забылось, что-то со временем открывается по-новому».
Музыкант, лидер группы «Дамаск» Булат Аминов:
«В домашних условиях занимаюсь спортом, читаю, пишу новые стихи. Даю онлайн-концерты в своих соцсетях. Сейчас готовим совместную творческую работу с московской певицей. Вообще эта самоизоляция дала вдруг новый взгляд на жизнь. Появилось время многое переосмыслить, прямо фундаментальное что-то. В самом начале был период, когда злился, но сейчас наступила фаза принятия. Конечно, в финансовом плане ситуация подкосила очень сильно, с одним музыкальным проектом у нас были большие планы. Но есть какая-то твёрдая уверенность, что все будет хорошо».
Кинорежиссер Булат Юсупов сделал режиссерский проект, ищет деньги на фильм о Рами Гарипове и запустил онлайн-курсы киношколы.
«Дело есть всегда! Вчера участвовал в онлайн-проекте Всемирного Курултая Башкир. Провели встречу с Эльвирой Аиткуловой, обсудили кино и его перспективы. Сегодня эфир с Юлдашем Юсуповым. А ещё мы открыли онлайн-киношколу, и в этот сложный период учим писать сценарии и снимать кино. На 17 апреля планируем вебинар о месте творца в изменившемся мире. А вообще, заходите ко мне в соцсети. Там я рассказываю о своих делах, проектах и новых идеях», - сообщил Булат Юсупов.
У актера Молодежного театра, лауреата Государственной Молодёжной премии им. Ш. Бабича, исполнителя роли поэта Бабича в одноименном фильме Ильгиза Тагирова в эти дни родился третий сын, которого назвали Арсланом.
«В понедельник выписали малыша. Всё хорошо, - рассказывает Ильгиз. - У двух старших начались онлайн-уроки, сами тоже сидим в сетях интернет, учимся выходить на прямые эфиры в качестве спикера. Без дела не сидим, стараемся провести с пользой режим самоизоляции. Скоро позовем муллу, чтобы наречь сына».
Главный дирижер Башкирского театра оперы и балета Артём Макаров радуется тому, что появилось время на те занятия, которые до этого откладывались:
«Я слушаю много музыки. Смотрю онлайн-трансляции спектаклей разных театров. Появилась возможность почитать. Я недавно переехал, заканчиваю ремонт. Раньше по причине отсутствия временем был повод, чтобы не делать какие-то необходимые домашние дела, теперь вот учусь».
Солистка Башоперы, исполнительница роли Кармен, заслуженная артистка Башкортостана Любовь Буторина:
«Я живу на даче в Булгаково. Занимаюсь домом, читаю, делаю уроки с сыном, сама начала онлайн-занятия с учениками. Учу партию Герцогини из оперетты Оффенбаха, премьера предполагается в июле, пока не отменилась. Вообщем, не скучаю, хотя, конечно, хочется, чтобы поскорее всё это закончилось, и мы вернулись к своей прежней жизни».
Популярный исполнитель Элвин Грей (Радик Юльякшин) сверстал заново график своих концертов, перенеся большинство выступлений на май. На днях артист представил в интернете премьеру песни «Һалҡын сәй» («Холодный чай»).
«Главное побыть сейчас дома с семьей, а потом мы с вами все наверстаем, - отметил артист. - Я вот время зря не теряю, появилось время реализовать все свои задумки в студии. Ух и зажжем же мы с вами!».
Солистка Ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова Миляуша Хайбуллина ушла на самоизоляцию раньше всех, поскольку еще в марте сломала ногу.
«Я в инстаграме преподаю башкирские танцы для всех желающих! Присоединились Канада, Кыргызстан, Казахстан, Москва, Ярославль, Казань, города и районы республики, желающих очень много. Это впервые такой проект с башкирскими танцами в прямом эфире».
Главный режиссер Башдрамтеатра имени Мажита Гафури Айрат Абушахманов рассказал, что в период самоизоляции читает пьесы, смотрит онлайн спектакли европейских театров. «Еще работаю с актёрами по удаленке. Читки, вечером в 21.00 рассказываем детям сказки в онлайн-режиме. Играю с ребёнком. Выношу мусор».
Народная артистка Башкортостана, балерина Гузель Сулейманова:
«После насыщенной работой и разными заботами жизни, кажется, что действительность протекает в замедленном режиме. Мы с супругом смеёмся, что живем как лягушки из мультика про Дюймовочку: «Поели-теперь можно поспать, поспали - теперь можно поесть..». Хотя по сути дома за весь день и не присядешь, и устаёшь даже более, чем на работе. Занимаемся домашними делами, до которых вечно не доходят руки, проводим долгоиграющую генеральную уборку, с тотальной очисткой гардеробной от ненужных вещей, пересаживаем цветы, занимаемся и играем с Вероничкой во всё, что только возможно и на что хватает фантазии. Я готовлю новые блюда, ну и, конечно же, занимаюсь дома классикой, насколько это возможно. Тяжелее всего приходится нашей кошке Жасмин, теперь она главная подружка дочки 24 часа в сутки. Мне кажется, я прямо читаю в ее глазах: «Когда же вы уйдёте на работу и в садик?!!!».
Лидер группы «Аргымак», заслуженный артист Башкортостана Ринат Рамазанов:
«Кайфуем! Играем с детьми, разные аппликации делаем, учим буквы, молитвы, готовим шашлыки, делаем дела по дому. Снимаем видео для телевидения и радио, для соцсетей, поем песни».
Главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Дмитрий Крюков занялся просвещением уфимцев и жителей республики в условиях самоизоляции. Каждый день в прямом эфире на аккаунтах НСО РБ в соцсетях он играет музыку Баха, Бетховена, Брамса, Малера и рассказывает интересные факты о творчестве композиторов.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: