Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
8 Апреля 2020, 13:26

Активистка из Уфы хочет научить жителей малых городов создавать интересные события

Алия Айсина, известный уфимский организатор мероприятий, придумала проект «Я создаю города (#ImakeCITY)» и ищет средства на его реализацию.
«В России очень много городов с самобытной историей, которые не дотягивают до миллионников и не являются районными центрами. Многие из них - богом забытые места, где жители городов не видят никаких праздников, кроме 9 мая, Нового года и дня города, и то если на него хватит бюджета муниципалитета, - пишет Алия Айсина - Многие ездят по вахтам, а в выходную вахту им некуда сходить и потратить деньги. В этих городах нет кинотеатров, зоопарков, музеев и галерей. Кафе больше похожи на столовые, чем на кофейни или рестораны. У людей общественное пространство - это скамейка возле дома, и старый заброшенный парк или сквер. Молодежь уезжает за лучшей жизнью в города-миллионники, пенсионеры ходят в сад и смотрят телевизор».
Идея Алии заключается в том, чтобы научить людей создавать городские события самостоятельно, опираясь на историю своего города, взаимоподдержку соседей-горожан и интереса.
«Я хочу научить людей делать праздник не только для себя, но и для соседа. Чтобы люди углубились в корни и вытащили из памяти важные даты и события. Я хочу создать платформу для горожан и администраций городов, на которой буду рассказывать и обучать бесплатно навыкам организации, низовому активизму, креативному мышлению, делать лекции с экспертами и интервью с такими же горожанами, которые предприняли действия для «прокачки» своего города».
Идея возникла осенью после поездок в Ишимбай и Дюртюли, в разговорах со школьниками и активными горожанами на мастер-классах. «Люди не знают, как стать городам туристически привлекательными, как заниматься одновременно тем, что нравится. Плюс для меня важна идея объединения и сообщества, не важно онлайн или офлайн», - объясняет активистка.
Между тем в Башкирии реализуется большой проект по «перезагрузке» малых городов. Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и Николо-Берёзовка выиграли гранты федерального конкурса на реконструкцию общественных пространств. Общая сумма гранта — 400 млн рублей. Проектами занимается Институт развития городов Башкортостана.
Сейчас Алия подала заявку на 2 млн рублей в крупный федеральный банк, который на конкурсной основе финансирует социально-значимые проекты, которые «делают мир лучше».
Алия Айсина была соорганизатором фестиваля городских ресторанов «Есть», Дня тысячи велосипедистов, запускала студию АртЛаб в рамках АртУфы, Дизайн Маркет в Уфе, делает авторский проект для гастроэнтузиастов фестиваль еды Ашмаркет, создала пространство Место, где поддерживают предпринимателей креативной формации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: