Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Марта 2020, 16:28

В Уфе ко дню рождения Рудольфа Нуреева готовится ряд памятных мероприятий

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Завтра, 17 марта, весь мир будет отмечать 82-ю годовщину со дня рождения легендарного артиста, нашего земляка Рудольфа Нуреева (1938 - 1993). Учреждения культуры и искусства республики готовят мероприятия, посвященные этой дате.
17 марта в 14.15 по традиции состоится возложение цветов к барельефу выдающегося танцовщика, расположенного на здании Башкирского театра оперы и балета со стороны улицы Пушкина.
В 14.30 в театральном зале Эрмитаж состоится презентация фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты». В рамках презентации пройдет встреча с автором, продюсером и кинорежиссером фильма Евгенией Тирдатовой (Москва).
«Рудольф Нуреев. Остров его мечты» - это полнометражный документальный фильм, рассказывающий о малоизвестном периоде жизни танцовщика и хореографа, связанном с Турцией, где он хотел иметь свой дом, свой остров. Эта картина стала фильмом открытия Международного фестиваля «АртДокФильм» в Москве, обладателем спецприза «Белый слон» и лауреатом фестиваля «Окно в Европу».
В театральном Эрмитаже и фойе откроется фотовыставка, составленная из фотографий уфимского периодов, кинокадров, копий документов.
Вечером, в 19.00, запланировано открытие проекта «Нуреевские дни». Башкирский хореографический колледж представит гала-концерт «В каждом, кто выходит на сцену, будет частичка меня…».
18 марта в Башкирском художественном музее им. М.В. Нестерова также состоится презентация документального фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты» и встреча с автором. Начало в 14.00 в конференц-зале музея на 5 этаже.
После просмотра фильма в 16.00 запланирован мастер-класс по росписи декоративного панно на тему «балет» от Галины Колосковой.
В 17.00 состоится концерт студентов кафедры вокального искусства Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. Выступят студенты класса заслуженной артистки РБ, солистки Башкирского театра оперы и балета Любови Буториной - Назгуль Ибрагимова, Софья Суханова, Адель Каримова, Регина Бердигулова. Концермейстер Ксения Равнейко. Прозвучат арии и романсы русских и зарубежных композиторов.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: