Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Марта 2020, 22:28

Уфимцы и гости столицы приглашаются на мастер-классы фестиваля «Творческая платформа»

Артур Валеев
Артур Валеев
В Уфе, в лайфстайл центре «Башкирия» 14 марта состоялось открытие первого республиканского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Творческая платформа». Для гостей праздника организаторы подготовили концерт с театрализованными сценками, мастер-шоу по народной традиционной вышивке, художественному войлоку, авторской кукле.
В Центре разместилась выставка работ по декоративно-прикладному искусству: по лоскутному шитью, ручному ткачеству, керамике, художественному войлоку, авторским куклам, бисероплетению, художественной росписи ткани, различным арт-объектам и инсталляциям. В выставке принимают участие художники-прикладники и мастера художественных ремёсел из городов Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Белебей и нескольких районов республики.
«Фестиваль «Творческая Платформа» призван содействовать сохранению традиций народов, проживающих на территории нашей республике, а также объединению на своей площадке любителей различных жанров декоративно-прикладного искусства для обмена опытом и повышения индивидуального мастерства», - пояснили организаторы фестиваля.
Профессиональное жюри выбрало семь лауреатов из более сорока участников из разных городов нашей республики, среди которых были как признанные мастера своего дела, так и их начинающие коллеги. Кроме награждения участников, зрителям была предложена увлекательная программа из выступлений фолк-коллективов «Сэлтэр» и «Калинушка». На большом экране гости фестиваля увидели мультфильмы производства киностудии «Башкортостан».
До 6 апреля все желающие могут не только полюбоваться замечательными произведениями декоративно-прикладного искусства, но и записаться на творческие мастер-классы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: