Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Февраля 2020, 09:20

В уфимском «Арт-клубе» состоится встреча с художником Расихом Ахметвалиевым

Встреча с художником Расихом Ахметвалиевым состоится в клубе башкирского языка, который действует на базе уфимского Арт-клуба в среду, 26 февраля.
Об этом сообщила руководитель Арт-клуба Айгуль Рашитова.
Расих Ахметвалиев расскажет об искусстве, творчестве и судьбе.
Вход свободный. Начало в 19 часов.
Ахметвалиев Расих Хасипович родился 27 декабря 1956 года в деревне Бикеево Чишминского района БАССР.
После школы учился в Уфе на художественно-графическом факультете Уфимского музыкально-педагогического училища. Окончив училище, в 1976 году поступил в Башкирский государственный педагогический институт.
Член творческой группы «Инзер» (1989—1993), член Союза художников РФ с 1992 года, творческого объединения «Чингисхан» — с 1990 года. В 1991 году работал в США.
В 2002—2008 годах жил и работал во Франции (г. Онфлёр, г. Париж), где он сотрудничал с галереей Bartoux, с 2009 года — с галереей Visio dell`Arte, Paris. Во Франции участвовал в парижских выставках «Осенний салон», Карузель Де-Лувр, имел постоянные экспозиции в галереях Роберта Барто: Париж, Онфлёр, Сан-Поль Ванс, Межев, Куршавель.
Работает в технике кубистов, свой стиль работ относит к фигуративному искусству. Основная тема его живописи — женская красота, образы музы художника, мужественные образы всадников.
Картины художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в БГХМ им. М. В. Нестерова (Уфа), Музее Тулуза Лотрека (Париж, Франция), Лондонской Академии искусств (Англия), МНК НКЦ «Казань» (Казань, РТ), Галерее «Мирас» (Уфа), в галерее искусств «Academia» (Уфа), ГНИ «Урал» МК и НП РБ (Уфа), в Новосибирском государственном художественном музее, Фонде поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: