Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Февраля 2020, 14:45

В Уфе вышла книга о Файзи Гаскарове на основе уникальных документов и воспоминаний дочери

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Уфе, в издательстве «Китап», опубликована книга «За кулисами танца. Файзи Гаскаров в документах и воспоминаниях дочери», посвященная выдающемуся башкирскому танцовщику, хореографу, заслуженному деятелю искусств РСФСР и БАССР, лауреату Республиканской премии имени Салавата Юлаева Файзи Гаскарову. Автор-составитель книги - журналист, заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РБ Дмитрий Ефремов написал книгу на основе документов и фотографий из семейного архива Гаскаровых, которые решила опубликовать дочь маэстро Гюльнара Файзиевна Аиткулова (Гаскарова).
«Они (документы и фотографии - ред.) исторически правдиво рассказывают нам о том сложном жизненном пути, который прошел Файзи Адгамович, о времени, в которое он жил. Освещают рутинную, но очень важную сторону его работы по закладыванию основ башкирского балета и национальной хореографии. Впервые читатели увидят семейные фотографии Гаскарова, ознакомятся с его письмами жене, с перепиской Файзи Адгамовича с друзьями и соратниками», - отметил автор в предисловии.
Одним из самых драматичных эпизодов в повествовании становится описание ситуации травли и увольнения Файзи Гаскарова в марте 1970 года с должности руководителя созданного им Ансамбля народного танца, ныне носящего его имя. События «черного понедельника» воссоздаются на основе актов, протоколов, дневниковых записей Файзи Гаскарова.
«После трагического для папы заседания коллегии министерства культуры он несколько дней ни с кем не разговаривал. Грозился даже уничтожить все созданные им танцы. Отец очень переживал, что его отлучили от его детища, ансамбля, который составлял смысл его жизни», - с болью отмечает дочь.
Интерес вызывают страницы книги, в которых автор пишет о балете «Журавлиная песнь». Гюльнара Файзиевна считает, что имя Файзи Гаскарова должно быть указано в афише как постановщика-соавтора.
«Файзи Гаскаров не просто автор идеи и либретто «Журавлиной песни». Он ее идейный вдохновитель, организатор и активный участник постановки балета. В статье Н. Анисимовой прямо говорится, что весь второй акт - это национальные танцы и обычаи. И действительно, откуда ленинградская примадонна могла знать башкирские традиции, игры, психологию, на которых, собственно, и держится балет?! Она могла придать действию подлинный профессионализм - да, известный шик - да, но явно, что основную работу по созданию балета проделал Файзи Адгамович», - пишет дочь.
Продолжая эту тему, Гюльнара Файзиевна касается истории создания в 1958 году фильма-балета «Журавлиная песнь» на Свердловской киностудии, в котором, по мнению автора, были нарушены авторские права.
В книге письма, документы, рукописи, расшифровки танцев Гаскарова опубликованы без правок, в полном соответствии с оригиналами. В оформлении книги используются редкие афиши концертов ансамбля, а также многочисленные эскизы костюмов к танцам с рабочими пометками самого маэстро.
16 марта в конгресс-холле «Торатау» в рамках сольного концерта ансамбля пройдет презентация книги о Файзи Гаскарове «За кулисами танца».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: