Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Февраля 2020, 10:05

Экспедиция в честь 75-летия Великой Победы началась с малой родины Мустая Карима

Маргарита Ишниязова
Маргарита Ишниязова
22 февраля стартовала экспедиция на снегоходах, посвящённая 75-летию Великой Победы. Организаторы экспедиции - Башкирское отделение Русского географического общества, депутаты Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан, Фонд имени Мустай Карима, спортивный клуб «Рада».
Традиционная экспедиция продолжится три дня. Участники проедут 250 километров по Чишминскому, Давлекановскому, Альшеевскому и Миякинскому районам – малой родине героев Великой Отечественной войны. Инициатором и руководителем экспедиции выступил первый заместитель Башкирского отделения Русского географического общества Вячеслав Аброщенко, среди участников – депутаты Госсобрания Владимир Нагорный и Руфина Шагапова.
Патриотическая акция началась на площади у Телецентра, затем участники возложили цветы к памятнику Александра Матросова и направились в с. Кляшево Чишминского района – на родину народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Здесь и началась сама экспедиция на снегоходах. Почетными гостями патриотической акции в с. Кляшево были директор Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта Альфия Каримова и депутат Госсобрания Галина Ишмухаметова.
Делегацию встретили глава администрации Чишминского района Флюр Уразметов, начальник Управления образования Чишминского района Сулейман Вагапов, работники культуры и образования с. Кляшево. Были возложены цветы к обелиску участникам ВОВ у Дома культуры. Учащиеся Кляшевской средней школы подготовили в Доме культуры поэтическую композицию по стихотворениям Мустая Карима.
Гости ознакомились с интересной экспозицией в фойе Дома культуры, посетили модельную библиотеку. Затем в зале им был показан познавательный видеоурок по с. Кляшево, подготовленый сотрудником библиотеки Гульфиной Ямалетдиновой. В фильме рассказывалось и о фронтовиках села, о том, как сейчас живут их потомки в селе.
Альфия Мустаевна рассказала о силе духа кляшевцев, которые в самые тяжелые годы участвовали в художественной самодеятельности, поддерживали дух раненых солдат в тылу, о своей матери Раузе, работавшей учительницей в годы войны, историю нечаянной похоронки отца, описанной в повести «Долгое-долгое детство». Она поблагодарила односельчан отца за гостеприимство, за память о фронтовиках.
Народный поэт Башкортостана Мустай Карим прошёл всю войну, вначале – связистом, а после тяжелого ранения и лечения в госпиталях – военным корреспондентом. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены». Победу он встретил в Австрии.
«Никогда не должны мы забывать о подвиге народа, о страданиях народа. Это не только снаряды, не только мины рвались. Рвались сердца людей – и на фронте, и в тылу. Вот на этих разорванных сердцах мы и победили. Это нельзя забывать, это свято», - говорил Мустай Карим.
В творческом наследии великого башкирского и российского классика много пронзительных стихотворений, поэм о войне. Теме войны посвящена повесть «Помилование», детская повесть «Радость нашего дома». Тема войны, воспоминания, военная биография Мустая Карима отражена в повестях «Долгое-долгое детство», в очерках «Мгновения жизни», публицистике и интервью.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: