Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Февраля 2020, 18:40

В Башкирии при клубах, садиках и школах появятся детские театры

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии при сельских садиках и школах появятся детские театры. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства культуры сказал вице-премьер правительства республики Фанур Ягафаров.
«На встрече с курултаями республики 14 декабря, в День башкирского языка, глава республики Радий Хабиров поручил создать детские башкирские театры на селе. Такие театры можно реализовать и при клубе, и при детском садике или школе», - отметил вице-премьер.
Он предложил Министерству культуры рассмотреть вопрос проведения в этом году фестиваля таких театров, по примеру фестиваля, проведенного в Год театра среди школьных и студенческих коллективов - «Театральное Приволжье», в котором победителем стал школьный театральный коллектив из Межгорья.
«Как бы стремительно не развивались технологии, людям необходимо общение, живое слово, и учреждения культуры должны быть универсальны в этом смысле. Вы должны умело сочетать и современные креативные формы, и традиционные, понятные всем, - подчеркнул Фанур Ягафаров, обращаясь к представителям муниципалитетов. - На всех уровнях мы должны поддерживать народные творческие коллективы, народные театры».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: