Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Февраля 2020, 13:54

В Единый госреестр памятников включили еще две церкви и две мечети из Башкирии

УФА, 13 фев 2020. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включили еще две церкви и две мечети из Башкирии. Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации РБ.
Под государственную охрану взяты выявленные объекты культурного наследия - «Никольская (Богородицкая) церковь» в с. Кананикольское, Александровская церковь в д. Ново-Александровка из Зилаирского района и мечети в д. Старо-Мунасипово Бурзянского района и в д. Кадырша Зилаирского района.
Об здании мечети в Кадырше написал в соцсетях директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин:
«Будучи студентом, в 1992 году был в гостях в деревне Кадырша. Удивился, увидев в деревне старинную мечеть. В советское время сохраненные в прежнем состоянии мечети были редкостью. Срезав минареты с полумесяцем, их зачастую использовали как склады, школы или колхозное управление. И в Кадырше мечеть исполняла функцию клуба. Но местное население сумело сохранить и многогранный минарет, и полумесяц, да и архитектурный облик здания остался без изменений».
Гайнуллин в 2018-2019 годах направил в Кадыршу историков и архитекторов НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана. Специалисты подготовили документацию, после чего культовое здание было внесено в перечень выявленных ОКН.
«Особую ценность объекта подтвердили и аттестованные Министерством культуры РФ эксперты, и на днях мечеть д. Кадырша включена в Единый государственный реестр памятников», - уточнил руководитель ведомства.
Читайте нас: