Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Февраля 2020, 11:06

В Башкирском театре кукол ставят спектакль по мотивам народной сказки «Гуси-лебеди»

пресс-служба БГТК
пресс-служба БГТК
УФА, 4 фев 2020. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Башкирском театре кукол приступили к работе над новым спектаклем по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». В марте юные уфимцы увидят спектакль, который ставит актриса театра кукол Татьяна Кузьменко.
Татьяна Игоревна пробует себя в качестве режиссера-постановщика впервые, потому приступила к этой работе с особым трепетом и теплотой. Также впервые для работы над музыкальным оформлением спектакля был приглашён известный уфимский рок-музыкант, участник популярной группы «Нечто» Максим Шкель.
Художник-постановщик – художник театра кукол Наталья Кандалова, уже известная постоянным зрителям по спектаклям «Большой секрет», «Маша и Медведь», «Волк и семеро козлят», «Девочка и Пришелец», «Свет сказочной страны», «Гадкий утёнок».
По сюжету сказки девочка Маша была непослушным ребёнком, но, потеряв брата Ванечку и столкнувшись с испытаниями и трудностями, она осознаёт свои ошибки, становится мудрой и ответственной. В этой сказке ребята встретятся и с Бабой-ягой, и с задорным Лешим, и с добрыми Печкой, Яблонькой и другими персонажами, которые воплотят на сцене народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, заслуженный артист Республики Башкортостан Виталий Щербаков, Галина Шайхутдинова и Сергей Булка.
«Куклы, декорации и реквизит почти готовы, на малой сцене театра уже вовсю идут репетиции. В своей новой работе постановщики хотят донести до маленьких зрителей самые простые, но важные истины: о том, как важны в нашей жизни доброта и любовь, и что всегда, при любых обстоятельствах, нужно держать своё слово и почитать родителей», - сообщила завлит театра Диана Гараева-Рахматуллина.
Читайте нас: