Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
31 Января 2020, 21:30

Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ» из Москвы отмечает первый юбилей

УФА, 31 янв 2020. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ» из Москвы отмечает свой первый юбилей. 15 февраля в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоится юбилейный концерт.
В мероприятии примут участие участники коллектива «Ак тирмэ», которые исполнят свои песни и танцевальные номера, народно-инструментальный ансамбль «Аманат» (рук. Ринат Хабиров), ансамбль народных танцев «Шоңҡар» (рук. Айдар Хузин) и народный театр «Илһам» (рук. Мадина Ильгамова).
Прозвучат народные песни в исполнении Фаурии Саяховой, Рината Хабирова, виртуозную игру на курае покажет Винер Тулькубаев. Кроме этого, в концерте примут участие артисты, которые на протяжении пяти лет являются друзьями коллектива: Харис Шарипов, Айтуган Вальмухаметов, Салават Зайнетдинов и другие.
Вход свободный, начало концерта в 15.00.
Башкирский фольклорный ансамбль «Ак тирмэ» был образован в апреле 2014 года при Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ. Уже через полтора месяца активисты центра дали первое выступление на Московском сабантуе на одной сцене с профессиональными артистами из Башкортостана.
Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмә» достойно представляет башкирскую культуру на фестивалях, в том числе международных, побывал в Латвии, Турции и Карелии.
Ежегодно коллектив участвует в более 40 мероприятиях, в том числе своими силами организует и проводит концерты, вечера и акции памяти. По инициативе «Ак тирмә» состоялась реконструкция памятника и открытие нового мемориала на братской могиле в селе Тербуны Тербунского района Липецкой области, где покоятся погибшие воины знаменитой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. С 2018 года организует участие московских башкир в шествии «Бессмертный полк». Ансамбль в прошедшем году стал лауреатом Республиканского конкурса фольклорного искусства «Фолк тайм», одержал победу на V Межнациональном конкурсе «Поем на родном и государственном».
Коллектив «Ак тирмә» - энтузиасты разных профессий и возрастов, в основном приезжие по разным обстоятельствам, все неравнодушны к народному творчеству, знают либо учат башкирский язык.
Руководитель - Гульсина Батыршина, художник-педагог, член Союза художников, преподавала народное художественное творчество в Башкирском техникуме культуры в городе Стерлитамаке. Музыкальный руководитель «Ак тирмә» Ринат Хабиров - профессиональный вокалист.
Среди артистов есть профессиональные музыканты, остальные участники почти все с высшим педагогическим образованием, занимались вокалом в различных клубах. В коллективе занимаются не только башкиры, среди участников есть и представители других национальностей, - татары и русские. Так, с первых дней создания к «Ак тирмә» присоединился певец, музыкант, инженер Роскосмоса Андрей Смирнов.
Читайте нас: