Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе состоялась презентация факсимильного издания газеты «Башҡорт»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 21 янв 2020. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Сегодня в Уфе состоялась презентация совместного проекта ученых и представителей СМИ - Института истории, языка и литературы УНЦ РАН и газеты «Башкортостан». К 100-летию республики было подготовлено факсимильное издание первого печатного органа Башкирской Автономии - газеты «Башҡорт».
Еженедельная общественно-политическая газета издавалась Башкирским областным (центральным) шуро в 1917-1918 годах. Исследовательский проект был поддержан грантом главы Республики Башкортостан, направленным на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.
По этому случаю в агентстве «Башинформ» прошел круглый стол на тему: «Первый печатный орган Башкирской Автономии – газета «Башҡорт» (1917-1918 гг.): поиски, находки, перспективы изучения». Участниками мероприятия стали коллектив исследовательского проекта – сотрудники ИИЯЛ УФИЦ РАН и Национального архива Республики Башкортостан, представители администрации главы РБ, министерств, ведомств, преподаватели БашГУ и БГПУ, представители СМИ и общественности. От имени главы администрации РБ участников приветствовала заместитель начальника Управления главы РБ по общественно-политическому развитию Гуллярия Ялчикаева.
В рамках уникального проекта изданы 37 сохранившихся из 39 существовавших номеров первенца башкирской национальной прессы. Отныне каждый желающий может в открытом доступе ознакомиться с изданием, которое выпущено на языке тюрки, в транслитерации, переложении на современные башкирский и русский языки, а также в электронном формате: на официальном сайте газеты «Башкортостан» и сайте ИИЯЛ УФИЦ РАН.
Руководитель проекта Марсиль Фархшатов отметил важность издания и коротко ознакомил с его содержанием.
«В первом номере газеты опубликована статья Заки Валиди «Задачи, которые стоят перед башкирами». Всем рекомендую прочитать эту статью, она характеризует совершенно по-другому башкирское национальное движение. Башкирское движение было неоднородным, у самого Валиди было несколько моделей автономии. Многие историки идут проторенным путем. Но эти материалы позволяют нам писать историю, основанную на собственных материалах, а не только на русскоязычных источниках», - говорит Марсиль Фархшатов.
Он отметил, что на страницах газеты печатались также интересные литературные произведения - в частности стихи Шайхзады Бабича.
В ходе работы круглого стола участники исследовательского проекта Гульнара Абдрафикова, Гульназ Азаматова, Рамиль Булгаков, Ахат Салихов и Азат Ярмуллин рассказали о проведенной ими работе. Она заключалась в поисках, создании цифровых копий, введении в научный оборот первого печатного органа Башкирской Автономии - газеты «Башкорт», издававшегося Башкирским областным бюро / национальным шуро (советом) в гг. Оренбург и Челябинск с 14 июня 1917 г. по 4 октября 1918 г.
Участники круглого стола особо подчеркнули важность участия ученых-гуманитариев в осуществлении крупных грантовых проектов республиканского уровня. Это открывает им новые возможности для углубленного изучения истории и культуры Башкирского края, расширению сферы применения башкирского языка, популяризации результатов академической науки на различных площадках и в интернет-ресурсах. В этой связи, как подчеркнул модератор мероприятия директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, профессор Айбулат Псянчин, тематика круглого стола представляется особенно актуальной.
В завершение мероприятия присутствующие ознакомились с печатным и электронным изданиями газеты «Башкорт», им были вручены подарочные экземпляры электронной версии комплекта газеты «Башкорт».
Читайте нас: