11:05 (UTC+5), 27 Декабря 2019

В Уфе открываются курсы изучения старотюркского языка

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 27 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.8 января в Уфе Национальная библиотека им. А.-З. Валиди запускает новый проект «Курс изучения старотюркского языка». Занятия будет вести заведующий отделом рукописей и редких изданий библиотеки, кандидат филологических наук Флюр Сибагатов.
На открытие курсов приглашен председатель общества краеведов Башкортостана, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Марат Зулькарнаев.
«Старотюркский язык - в дореволюционный период письменный язык, называвшийся также «Поволжский тюрки», который был в обиходе у башкир, татар и других народов, - пояснили организаторы курсов. - Как известно, дореволюционные архивы, в том числе и ревизские сказки, переписи, генеалогические записи, запротоколированы на старотюркском языке».
Как утверждают организаторы, изучение старотюркского языка поможет нашим соотечественникам в изучении и исследовании фамильных записей при составлении генеалогического древа - шежере.
Первый этап планирует 10 занятий. Занятия будут проходить в отделе рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ (Уфа, ул. Ленина, 4, 1-й этаж). Начало в 15.00.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru