Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Декабря 2019, 12:05

В Уфе телеканал «Тамыр» презентовал новый проект о многодетных семьях

УФА, 24 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Детско-юношеский телеканал «Тамыр» презентовал в кинотеатре «Родина» новый проект о многодетных семьях «Детей много не бывает». На мероприятие, организованное в формате уютной семейной встречи, из разных уголков Башкортостана приехали десять семей-героев телепроекта.
Слова благодарности многодетным семьям и организаторам проекта сказали заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, руководитель Агентства печати и средств массовой информации Борис Мелкоедов, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Ольга Кабанова.
Известный демограф Яна Скрябина подчеркнула значение проекта с точки зрения привлечения внимания к проблемам семей и способам их решения, а также формирования потребности в детях и уважительного отношения к многодетным родителям.
Героями проекта стали семьи с разным достатком, разных национальностей, проживающие как в городе, так и на селе, есть семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Бускуновы из Баймакского района и Салимовы из села Чекмагуш воспитывают по 11 детей. У Первушиных из города Дюртюли, которые растят 9 детей, младшие девочки - тройняшки.
Отец пятерых детей Салих Байгильдин из Мелеузовского района занимается разведением лошадей, его сыновья с малых лет знают толк в конях. Султанмуратовы и Набиуллины из Уфы, Мулюковы из Абзелиловского района, Хафизовы и Адигамовы из Уфимского района - семьи разные, но во всех царит взаимоуважение, любовь к детям, стремление добиться хороших результатов. Особое внимание обращается на трудовое воспитание, межличностные отношения в семье. Каждый выпуск проекта рассказывает об одной семье.
Ведущий 16-летний Рустем Тухбетов повествует о жизни каждой семьи, как об отдельном государстве со своими законами - правилами, обязанностями, правами детей и взрослых, экономикой, традициями, достижениями и проблемами.
В этот же день состоялось еще одно знаменательное событие - персональная выставка фотографа нашего проекта Рустэма Мугалимова, который выезжал на все съемки.
«В нашем обществе давно произошла некая деформация семейных ценностей. Даже к многодетным семьям у нас относятся неоднозначно, - говорит директор телеканала «Тамыр», председатель профильной комиссии Общественной палаты РБ Гульназ Кульсарина. - И здесь масса работы, как с точки зрения привлечения внимания к традиционным семейным ценностям, так и с точки зрения гражданской позиции медиа специалистов. Надеемся, наш проект внесет свою лепту в формирование уважения к многодетным родителям и детям, воспитывающимся в больших семьях, одобрение обществом многодетности».
«Для нас этот проект был большим испытанием на профессионализм и на прочность, - говорят автор сценария Гульфия Раянова и режиссер Алия Минязева. - Большое спасибо нашему оператору Александру Лысенко, режиссеру монтажа Дамиру Салимову. Не каждая семья готова пустить к себе телевизионщиков. Благодарим наших героев за смелость и открытость. Каждая мама, каждый папа в этих семьях - невероятные люди. Мудрые, трудолюбивые, организованные люди с большим сердцем. Выпуск о семье Мулюковых уже успел завоевать победу - I место на Всероссийском телевизионном конкурсе «Федерация» в Москве. И мы горды этим».
Проект создан на субсидию Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
Читайте нас: