Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Декабря 2019, 23:21

В Уфе Национальный музей проводит новогоднюю акцию «Ура, каникулы!»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Национальный музей Республики Башкортостан в дни новогодних каникул - со 2 по 12 января 2020 года проводит новогоднюю акцию «Ура, каникулы!».
2-6 января, 8-12 января - работа ретро-выставки «Про Новый год», выставки «Серебряный челнок», фотовыставки «Башкортостан глазами друзей».
2 и 3 января - квест «В семье единой и дружной».
«Квест «В семье единой, дружной» по этнографическим залам, в процессе которого посетители узнают об интересных традициях, связанных с национальным костюмом и украшениями, способах изготовления и декорации утвари, обычаях, праздниках, декоративно-прикладном искусстве народов края», - сообщили в пресс-службе музея.
3 и 8 января - культурно-образовательное мероприятие «Малахитовая шкатулка».
«Мероприятие проходит в окружении подлинных экспонатов - в залах «Полезные ископаемые» и «Яшмовая комната Республики Башкортостан». В ходе мероприятия Хозяйка медной горы расскажет о красивых и удивительных уральских камнях, которые находятся у нее в «Малахитовой шкатулке». Уральские самоцветы, железные, серебряные, золотые и медные руды можно будет подержать в руках. Также на мероприятии можно будет посмотреть отрывки из мультфильмов, снятых по мотивам сказов Павла Бажова, слайды о самоцветах, изделиях из поделочных камней Урала», - прокомментировали в музее.
4 января - культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа».
«Мероприятие знакомит с башкирскими национальными музыкальными инструментами: курай, думбыра, кыл-кумыз, кубыз, ятаган и с музыкальными инструментами европейского происхождения, проникшими в быт народа в XIX и XX веке: скрипка, мандолина, гармонь и тальянка. Рассказ сопровождается наглядной презентацией и видеоматериалом. В заключение проводится мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай из уральского реброплодника и игре на нем».
4 и 6 января - квест «Секреты музея» для детей младшего школьного возраста о животном и растительном мире родного края, представленных в музейном пространстве.
9 и 10 января - театрализованное представление «Новогодние прогулки по музею с Дедом Морозом и Снегурочкой».
Заявки принимаются по телефону 273-35-77. Режим работы Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов в праздничные дни:
1 и 7 января – выходные дни;
2, 3, 5, 6, 8 января – с 11.00 до 18.00;
4 и 11 января – с 12.00 до 20.00 ч.
Читайте нас: