Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Декабря 2019, 13:54

В Уфе открылась выставка театральных монет

пресс-служба Нацбанка РБ
пресс-служба Нацбанка РБ
УФА, 17 дек 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. В завершение Года театра в России у уфимцев и гостей башкирской столицы есть уникальная возможность познакомиться с изображениями монет, посвященным театру и балетному искусству.
Сделать это можно в Башкирском государственном театре оперы и балета на фотовыставке «Магия театра». Выставка организована Отделением-Национальным банком по Башкирии Банка России.
В экспозиции «Магия театра» представлены 19 арт-объектов, каждый из которых рассказывает о монетах нашей страны, выпущенных Банком России с начала 90-х годов и посвященных знаменитым постановкам, например, «Щелкунчику», «Спящей красавице», а также великим русским композиторам, писателям, хореографам, режиссерам и актерам.
Российские монеты признаны лидерами в области монетного дела не только благодаря интересным сюжетам, но и блестящему художественному исполнению, отмечают эксперты.
«Изготовлением монет занимаются очень талантливые художники, граверы, чеканщики. Все это - небольшие произведения искусства. А для того, чтобы была возможность внимательно рассмотреть каждую деталь этих искусных монет, мы представили их крупные изображения - фотографии, а не оригиналы», - пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по РБ Центрального банка Российской Федерации Марат Кашапов.
Экспозиция будет работать до 31 января 2020 года. Посетить выставку зрители смогут в фойе второго этажа Башкирского государственного театра оперы и балета до начала представлений, а также во время мероприятий, проводимых в театре.
Читайте нас: