Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Декабря 2019, 08:10

Национальный симфонический оркестр РБ готовится выступить в Берлинской филармонии

http://7wonders.uz/
http://7wonders.uz/
УФА, 8 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан готовится выступить в Берлинской филармонии. Об этом событии, которое предстоит в марте 2020 года, рассказали на пресс-конференции в «Башинформ» генеральный директор коллектива Артур Назиуллин и главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков.
«Впервые в истории коллектива, да и республики, Национальный симфонический оркестр выезжает с сольным концертом, который состоится в главном концертном зале Европы, а то и мира. В Германии мы уже заявлены. Я очень благодарю наших друзей, которые поддержали и помогают с организацией концерта. Приятно, что будет выступать потрясающий солист - виолончелист Арсений Чубачин», - рассказал Артур Назиуллин.
Концерт состоится 19 марта 2020 года. Как написано на сайте Берлинской филармонии, к 180-летию П.И. Чайковского в исполнении Национального симфонического оркестра РБ прозвучит его Пятая симфония. С солистом оркестр сыграет Виолончельный концерт си минор А. Дворжака. За пультом будет израильский дирижер Самуэль Галь Альтерович. Начало концерта в 20 часов.
«Нам есть над чем работать, это очень ответственное выступление. Трансляция события будет международной. Мы готовимся», - отметил Артур Назиуллин.
На сегодняшний день коллектив оркестра составляет 101 человек. Ближайшее выступление Национального симфонического оркестра состоится в Уфе 10 декабря в ГКЗ «Башкортостан» - в этот вечер коллектив откроет Зимний фестиваль с солистом Тимуром Мустакимовым.
Читайте нас: