Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Декабря 2019, 13:43

Именем Мустая Карима предложено назвать улицу в столице Кыргызстана

УФА, 8 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Улица Мустая Карима может появиться в столице Кыргызстана. С таким предложением на юбилейном мероприятии, прошедшем в Бишкеке, выступил народный писатель и поэт Кыргызстана Асан Жакшылыков. В своей речи он подчеркнул мировое значение произведений Мустая Карима.
Событие, посвященное 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, состоялось в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова. В его рамках были подготовлены презентация книги Мустая Карима на киргизском языке - «Цветок, распустившийся на камне» и открытие книжно-иллюстративной выставки «Выдающийся сын башкирского народа».
Составитель сборника «Цветок, распустившийся на камне» Кожегелди Кулуев в приветственной речи подчеркнул:
«Отмечаемое 100-летие великого литературного деятеля башкирского народа Мустая Карима – это событие для всего тюркского мира. Своими величественными произведениями Мустай Карим, добившись огромных высот одновременно и в поэзии, и в прозе, и в драматургии, был рядом с такими великими современниками, как Чингиз Айтматов, Расул Гамзатов, Кайсын Кулиев».
Книга изадна при финансовой поддержке ТЮРКСОЙ. В нее вошли произведения Мустая Карима, переведенные на киргизский язык. Это стихи в переводе Салижаном Жигитова, трагедия «В ночь лунного затмения» в переводе Акуна Аширова и повесть «Радость нашего дома» в переводе Олжобая Шакира. Трагедия Мустая Карима «В ночь лунного затмения» в постановке режиссера Бообека Ибраева многие советские годы была в репертуаре Кыргызского национального академического театра драмы, который ныне носит имя Токтоболота Абдымомунова», отметил выступающий.Организаторами юбилейного события стали Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ, Национальный союз писателей Кыргызской Республики, Ассамблея народов Кыргызстана и Национальная библиотека КР имени Алыкула Осмонова при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР.
Выступившие рассказали о яркой многогранной деятельности и литературном творчестве Мустая Карима. В мероприятии приняли участие доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель культуры КР, директор библиотеки Жылдыз Бакашова; заместитель министра культуры, информации и туризма Нуржигит Кадырбеков; народный поэт, представитель Кыргызстана в ТЮРКСОЙ Кожогелди Кулуев; доктор филологических наук, академик, председатель АНК Абдыганы Эркебаев; куратор молодежных и волонтерских проектов науки и культуры Россотрудничества в КР Баира Буваева; председатель НСП, поэт Нурланбек Калыбеков; доктор филологических наук, профессор, декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского госуниверситета Гульфира Абдулина; Асан Жакшылыков; член Союза писателей Башкортостана и России, поэт Айгиз Баймухаметов.
Читайте нас: