04 Декабря 2019, 04:02 (UTC+5)

В Кыргызстане и Узбекистане творчество Айгиза Баймухаметова изучают в школах и вузах

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 4 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Сразу в двух странах - Кыргызстане и Узбекистане - прошли презентации книг башкирского писателя, лауреата Государственной молодежной премии им. Ш. Бабича Айгиза Баймухаметова.
29 ноября в городе Ош писатель встретился со студентами двух ведущих вузов Киргизии, а также с учениками лицея «Жетиген». Как известно, в этой республике произведения башкирского писателя знают хорошо, его книга «Не оставляй, мама!» до этого была издана там на русском и киргизском языках. Также творчество башкирского писателя в Киргизии изучается по предмету «Мировая литература».
Совсем недавно вторую книгу автора «Детство без сказок» издали на двух языках в Бишкеке. «Жомоксуз өткөн балалык» - так называется книга, которую перевел на киргизский язык кандидат педагогических наук, доцент Ошского государственного университета Кыялбек Акматов.
«Вы своим творчеством объединяете людей разных национальностей, - сказал, приветствуя гостя, ректор Ошского гуманитарно-педагогического университета Бекмурза Зулуев. - Наши студенты и преподаватели с большим интересом читают ваши книги. Благодаря вам мы больше узнали о литературе и культуре близкого нам башкирского народа. Думаю, что вы еще обрадуете нас новыми интересными произведениями».
30 ноября в Андижанском государственном университете (Узбекистан) состоялась презентация книги Айгиза Баймухаметова, изданной на узбекском языке. Авторы перевода - кандидат филологических наук, доцент Махбуба Темирова и магистр Муртоз Сатвалдиев.
1 из 6
«Студенты нашего вуза, где обучаются около 16 тысяч ребят, прониклись вашим произведением и выразили желание, чтобы оно было включено в университетскую программу для обязательного изучения, - сказал в своем выступлении проректор университета Азамжон Хамракулов, - Мы поддерживаем эту идею. В скором времени вас будут изучать не только в Кыргызстане, но и у нас».
Справка. Айгиз Баймухаметов (род. 1988) — журналист и писатель, член Союза писателей Башкортостана и России (2014), член Союза журналистов Башкортостана и России (2008), лауреат Государственной республиканской молодёжной премии в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича (2015). Получил широкую известность благодаря автобиографической повести «Не оставляй, мама!», где описывается горькая судьба детей-сирот, оказавшихся в стенах детского дома. Она является самой многотиражной современной башкирской книгой, издана на башкирском, русском, татарском, чувашском, казахском, киргизском, узбекском языках. По мотивам повести «Не оставляй, мама!» в театрах Башкортостана, Бурятии, Казахстана поставлены спектакли.
Книга «Тастамашы, ана!» в Казахстане признана бестселлером. На презентацию книги «Таштабачы, апаке!», которая состоялось во Дворце Спорта г. Бишкека (Кыргызстан) в апреле 2019 года собралось около 3000 зрителей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru