Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Декабря 2019, 16:30

В Уфе спецназовец без художественного образования рисует удивительные портреты и пейзажи

Валерий Шахов и личный архив героя
Валерий Шахов и личный архив героя
УФА, 3 дек 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.Рисовать - это вам не на задержания ездить! 29-летний Алмаз Зиннатов родом из деревни Калмакларово Салаватского района Башкирии. Свою карьеру мужчина начал с обучения в Уфимском юридическом институте МВД России. Затем устроился участковым в родном районе, а после его перевели в уголовный розыск. В Уфу старшего оперуполномоченного взяли после побед по линии министерства в рукопашных боях. Теперь он трудится старшим оперуполномоченным, взрывотехником отряда специального назначения «Гром» МВД Башкирии. Однако славу в своем отделе Алмаз завоевал не только благодаря своим физическим данным, но и творческим способностям.
«Коллеги узнали, что я рисую портреты, пейзажи и с тех пор даже требуют им сделать подарок», - смеется оперуполномоченный-художник.
«Во время учебы в институте я начал себя пробовать в портрете. Считаю, что самые крутые художники именно портретисты, потому что уловить взгляд, выражение, мимику – тяжело. С тех пор начал читать специальную литературу, изучать анатомию человека», - говорит Алмаз.
Первые картины художника-самоучки висят в его родной малоязовской школе. Дома работы Зиннатова не задерживаются, практически все идут в дар. В его художественной копилке есть портреты высокопоставленных полицейских республики и районов, друзья и сокурсники. Портреты Алмаз рисует в основном с фотографий, а пейзажи берет из головы и вдохновляется природой родного Салаватского района.
- Не мешает столь тонкое искусство вашей мужественной профессиональной деятельности?
- Это же хобби. Я таким образом отвлекаюсь, расслабляюсь, когда рисую природу, горы, облака, - признается оперуполномоченный. – Я больше тяготею к маслу, так как материал не капризный, легко поддается исправлению.
Недавно в здании отряда специального назначения «Гром» Зиннатову выделили стену и на неделю освободили от боевой подготовки, выездов на различные задержания. Художник-самоучка изобразил на стене один из эпизодов службы в органах: высадка отряда в поле с вертолета. Теперь работой оперуполномоченного любуются все сотрудники «Грома».
Читайте нас: