Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Ноября 2019, 23:47

В Уфе пройдет российско-итальянский кинофестиваль RIFF

УФА, 26 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/.В московском киноцентре «Октябрь» с большим успехом прошел Российско-итальянский кинофестиваль RIFF (RUSSIA-ITALIA FILM FESTIVAL), представивший зрителям самую большую программу итальянских фильмов в России. Сразу после Москвы он начал шествие по более чем 30 городам России, охватывая в том числе и Уфу.
В столице Башкортостана кинофестиваль пройдет с 5 по 15 декабря в мультиплексе «Синема парк» ТРЦ «Галерея Арт» по адресу: ул. Чернышевского, 75.
Как сообщила агентству «Башинформ» координатор Российско-итальянского кинофестиваля RIFF в Уфе Гульчачак Ханнанова, кинофестиваль проводится в России в шестой раз и, как правило, собирает для показа фильмы, знакомящие россиян не с привычной для них туристической страной «дольче вита», а показывает настоящую Италию с ее повседневной жизнью, особенностями и проблемами. Проведения фестиваля в Уфе зрители ждали с мая нынешнего года, когда он был анонсирован в ходе визита в Башкортостан официальной делегации Посольства Италии в России. Для жителей республики он является еще одной возможностью погрузиться в жизнь страны, сотрудничество с которой регион развивает в последнее время все активнее.
В фестивальную программу 2019 года для Уфы включены 17 художественных и документальных фильмов, созданных за два последних года. Среди них есть и драмы, и документалистика, и комедии, и короткометражки, как победители мировых конкурсов, так и неординарные картины начинающих режиссеров, которые без фестивальной поддержки вряд ли нашли бы дорогу к российскому зрителю.
У кинофестиваля есть своя официальная премия «Красная дорожка RIFF», которую разработал всемирно известный художник Марко Бравура. Его арт-объекты украшают многие мировые столицы и включены в список наследия, охраняемого ЮНЕСКО. В этом году международное жюри фестиваля присудило ее новому фильму «Грех» Андрея Кончаловского, а Гран-при кинофестиваля получила картина «Предатель» (Il traditore) Марко Беллоккьо. Эта лента о жизни итальянской мафии, основанная на реальной истории мафиози Томмазо Бушетты, признана «Лучшим фильмом года» по версии итальянской кинопремии «Золотой глобус». Фильм «Предатель» будет завершать кинофестиваль в Уфе - уфимские зрители увидят его 15 декабря в 17.00 часов.
Откроется же программа RIFF в уфимском «Синема Парке» 5 декабря в 19.30 часов фильмом «Великий дух» (Il grande spirito) известного итальянского актера и режиссера Серджо Рубини. В ней рассказывается философская история дружбы вора Тонино и странного человека, живущего вне сегодняшней цивилизации и называющего себя Черным оленем из индейского племени сиу.
Среди наиболее ожидаемых фильмов фестиваля также «Чамбра», в создании которого в качестве продюсера принял участие Мартин Скорсезе. Зрители увидят много новых итальянских комедий, таких, как «Человек, который купил Луну» (L'uomo che comprò la Luna) Паоло Дзукки, «Спрячь бабушку в холодильнике» (Metti la nonna in freezer), «Когда все дома» (La casa di famiglia) Аугусто Форнари, «Все началось с камня» (La prima pietra) Роландо Равелло, «Лови момент» и другие. Их ждут романтические мелодрамы «Познакомься с Софией» (Ti presento Sofia) Гвидо Кьезы, «Любовь под домашним арестом» (L’amore a domicilio) Эмилиано Корапи, фильм-участник Венецианского бьеннале «Любовь моя» (Il bene mio) Пиппо Маццапеза с Серджо Рубини.
На фестивале пройдут также тематические дни, посвященные культуре отдельных регионов и городов Италии, Так, в День Неаполя 7 декабря можно будет посмотреть документальную ленту «Сожгите Неаполь» (Bruciate Napoli) Арнальдо Делеайе, криминальную комедию «Боб и Мэрис» (Bob & Marys) Франческо Приско и драму «Неаполь под пеленой» (Napoli velata) культового режиссера Ферзана Озпетека.
8 декабря зрители увидят фильм «Неизвестная Италия. Матера – город из камня» Франческо Инверницци - о жемчужине региона Базиликата, получившей в 2019 году титул Культурной столицы Европы. На Дне Рима 14 декабря будут показаны документальный фильм «Рим. Площадь Витторио» (Piazza Vittorio) американского режиссера Абеля Феррары, мелодрама «Везучая» (Fortunata) мэтра итальянского кино Серджо Кастеллитто и комедия «Итальянец» (Bangla) Фаима Буийана, рассказывающая о столкновении в современной Италии западной культуры с восточной. «Итальянец» удостоен самой престижной итальянской кинопремии «Серебряная лента». А актриса Жасмин Тринка из «Везучей» удостоена награды за лучшую женскую роль в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.
Все фильмы будут идти на итальянском языке с русскими титрами.
Кинофестиваль проводится дистрибьюторской компанией «ПилотКино» при поддержке Посольства Италии в Москве, знаменитой итальянской киностудии Cinecitta Luce и ее промоутерского центра FilmItalia. В Уфе его партнерами являются также региональная ассоциация «Итальянские традиции и культура Sant'Agostino», центр изучения итальянского языка Bella Italia, самая популярная в Уфе пиццерия Elio, возглавляемая руководителем San Agostino Элио Капиелло и ряд других, информационные партнеры из числа ведущих СМИ, в том числе - «Башинформ».
Подробнее о фестивале и его программе можно прочитать на сайте.
[u]РАСПИСАНИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ [/u][u]RIFF [/u][u]В УФЕ
[/u]5 ДЕКАБРЯ, 19:30«Великий дух» (драма, 12+)
6 ДЕКАБРЯ, 19:30 «Познакомься с Софией» (комедия, 12+)
7 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕАПОЛЯ: 15:00 «Сожгите Неаполь» (документальный фильм, 12+) 17:00 «Боб и Мэрис» (драма, 16+) 19:00 «Неаполь под пеленой» (мелодрама, 18+)
8 ДЕКАБРЯ: 15:00 «Неизвестная Италия. Матера - город из камня» (документальный фильм, 12+) 17:00 «Человек, который купил Луну» (комедия, 16+)
9 ДЕКАБРЯ, 19:30 «Всё началось с камня» (комедия, 12+)
10 ДЕКАБРЯ, 19:30«Любовь моя» (драма, 16+)
11 ДЕКАБРЯ, 19:30 сборник юмористических историй из Сардинии «Лови момент» (комедия, 16+)
12 ДЕКАБРЯ, 19:30 «Любовь под домашним арестом» (комедия, 16+)
13 ДЕКАБРЯ, 19:00 «Спрячь бабушку в холодильнике» (комедия, 16+)
14 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ РИМА: 15:00 «Рим. Площадь Витторио» (документальный фильм, 12+) 17:00 «Итальянец» (комедия, 16+) 19:00«Везучая» (мелодрама, 16+)
15 ДЕКАБРЯ: 15:00 «Когда все дома» (Комедия, 12+) 17:00 «Предатель» (драма, 18+)
Читайте нас: