Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Ноября 2019, 13:39

В Уфе еще три старинных особняка в историческом центре получили охранный статус

Яндекс.Панорама
Яндекс.Панорама
УФА, 20 ноя 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе в перечень объектов культурного наследия внесены еще три старинных особняка в историческом центре города, построенные в XIX — начале XX века, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа».
Статус выявленного объекта культурного наследия получил Дом Михайлова-Васильева на улице Пушкина, 133, построенный в середине XIX века. Три дома включены в реестр памятников истории и культуры: Особняк Хасабова на улице Октябрьской революции, 45, построенный в конце XIX — начале XX веков, одноэтажный жилой дом с мезонинами; Доходный дом Капкаева на углу улиц Валиди и Новомостовой (1910-1911 годов постройки) — двухэтажное каменное здание и Особняк Никитиных (Дом Комаровых) на улице Октябрьской революции, 42 — деревянный дом с мезонином.
Конструктивные элементы зданий, их фасадов и крыш и расположение на «красной линии» признаны предметом охраны памятников.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии могут снять статус объектов культнаследия со старинных зданий завода в селе Тирлян Белорецкого района. Вопрос развития территории и создания туристического объекта на месте развалин металлургического завода, смытого наводнением в 1994 году, рассматривали на инвестчасе в правительстве республики.
Читайте нас: