Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Ноября 2019, 12:13

В Уфе конкурс-фестиваль «Остров Джаз» впервые состоится в международном статусе

УФА, 1 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Х юбилейный конкурс-фестиваль «Остров Джаз» впервые пройдет в Уфе в международном статусе. Программа будет насыщенной - это не только конкурсные прослушивания молодых джазовых вокалистов, инструменталистов, ансамблей и оркестров, но и семинары, творческие встречи.
Международное жюри возглавит выдающийся бразильский исполнитель на перкуссии Лео де Паула (г. Витория, штат Эспириту Санту), а в Уфу приедут посоревноваться молодые джазмены из Узбекистана, Колумбии, Казахстана, Казани, Самары, Челябинска и других городов России и городов Башкортостана (Салават, Стерлитамак, Межгорье).
Откроется фестиваль 19 ноября концертом Лео де Паула и и прослушиванием солистов-инструменталистов. 20 ноября состоится прослушивание солистов - джазовых вокалистов, 30 ноября - ансамблей и оркестров. По традиции, один из концертов «Острова Джаз» пройдет в одном из малых городов Башкортостана (в этом году это будет Салават), а завершится фестиваль 1 декабря гала-концертом лауреатов и дипломантов конкурса-фестиваля в Концертном зале им. Шаляпина Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, где на одной сцене выступят как юные джазовые звездочки, так и их маститые, взрослые коллеги - гости конкурса-фестиваля.
«Старт Всероссийскому проекту «Остров Джаз» был дан 12 декабря 2010 года на сцене Национального Молодежного театра им. М. Карима и, как мы надеемся, этот проект будет идти ещё долгие годы, - говорит арт-директор проекта «Остров Джаз», основатель и первый заведующий джазовой кафедрой УГИИ Азамат Хасаншин. - «Новоджазовое движение», начавшееся в Уфе в начале XXI века, отныне захватывает не только «традиционные» джазовые города Башкортостана - Уфу, Стерлитамак, Салават - но и города, где джаз годами просто не звучал: Мелеуз, Бирск, Давлеканово».
Теги:джаз
Читайте нас: