Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Октября 2019, 19:42

В Уфе телеканал «Тамыр» провел праздник Башкирской азбуки

УФА, 10 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.Накануне Дня республики Детско-юношеский телеканал «Тамыр» дал старт совместному с кинотеатром «Родина» проекту «Родная среда в Родине». Каждую среду в зеленом зале кинотеатра будут устраиваться показы детских фильмов телеканала «Тамыр», игры, живое общение на родном языке.
Вчера тамыровцы собрали своих маленьких зрителей в большом зале кинотеатра на праздник Башкирской азбуки. На основе одноименного мини-фильма творческая команда канала выпустила книжку с аудиоальбомом.
«Чтобы донести до детей историю, частичку духовной культуры башкирского народа, мы выбрали близкий и понятный каждому ребенку формат - азбуку, алфавит, - говорит директор телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. - К книжке мы приложили диск с детскими передачами о личностях, которые отмечены в буквах нашей азбуки. Мы обязательно продолжим работу по производству детских фильмов о великих личностях, которые создали нашу республику. Очень надеемся, что эта маленькая книжка не будет пылиться на полках, дети будут носить ее с собой в рюкзаках, перечитывать, пересматривать».
На праздник зрители пришли целыми семьями, в которых дети с раннего возраста воспитываются в родных традициях, на родном языке. Было много классов, групп детских садов. В фойе зрители фотографировались, играли, получали подарки.
«Башкирская азбука - это крутой медиапроект: есть фильм, книжка с диском, закладка-линейка и даже шоколадка с буквами алфавита. Мне досталась моя буква - И. Очень интересно - я узнал про построившего в Петербурге институт Исмаила Тасимова, автора оперы о Салават батыре Загира Исмагилова, посла Карима Хакимова и много-много других», - делится впечатлениями юный ведущий телеканала Искандер Юсупов.
Заместитель председателя Госсобрания РБ, председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова поблагодарила коллектив телеканала «Тамыр» за вклад в духовное воспитание детей.
«Всего 42 буквы, а сколько истории рассказано и показано! - сказала Эльвира Ринатовна. - Спасибо нашему «Тамыру» за большую разноплановую работу, умение находить новые близкие и интересные детям форматы. За каждой буквой - судьба выдающихся личностей, башкирские бренды, духовные ценности нашего народа. Эти книжки должны быть в каждой семье, у каждого ребенка. Сегодня было радостно и волнительно наблюдать за реакцией зала. Дети хором читали азбуку, отвечали на все вопросы, принимали участие во всех играх. Быть понятым и принятым зрителем, особенно юным зрителем - большая победа для творческого коллектива».
Поздравили детей с праздником заместитель председателя Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова, депутат Госсобрания – Курултая РБ Римма Утяшева, директор радио «Юлдаш» Танзиля Ульмасбаева, главный редактор газеты «Киске Өфө», председатель общественной организации «Ағинәй» Гульфия Янбаева, директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков и другие гости.
Читайте нас: