Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Октября 2019, 16:25

В Уфе московский музыкант Радмир Муфтахин презентовал альбом «Эхо предков»

пресс-служба РОО «Я патриот»
пресс-служба РОО «Я патриот»
УФА, 6 окт 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Уфе прошла презентация альбома этнической музыки «Эхо предков». Свой проект представил московский музыкант, лидер этно-группы Zaman Радмир Муфтахин.
Альбом «Эхо предков» включает 10 композиций, почти во всех используются народные мелодии. Композиция «Эхо предков», которая дала название альбому, - авторская. По словам Радмира Муфтахина, она была написана в Монголии, где он ездил в Меркитскую крепость.
«Альбом был записан на лучшей студии в России - студии «Мосфильм». Делался он с 2012 года в неспешном режиме, потому что хотелось сделать очень хорошо», - сообщил агентству «Башинформ» автор.
Радмир Муфтахин рассказал, что учился в Москве у известного гитариста и композитор Никиты Кошкина. Под его присмотром он создал свои первые обработки башкирских народных мелодий.
«Когда-то я приехал в Москву учиться к Никите Кошкину - это один из самых издаваемых композиторов в мире, его лекции проходили и в Кембридже, и в Принстоне, его приглашают в жюри на фестивали и конкурсы. Когда играл госпрограмму на кафедре классической гитары, для меня сделали исключение: помимо полифонии, все остальные пьесы были не классические, а из башкирской музыки», - поделился музыкант.
Презентация альбома в Уфе была приурочена к 100-летию республики. Записью альбома, созданием обложек, организацией презентации в Уфе занимались РОО «Благомир» и РОО «Я патриот».
Читайте нас: