Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Октября 2019, 13:47

Британский архив передал уникальные документы о первом советском полпреде Кариме Хакимове

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 1 окт 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В начале августа архив Великобритании передал в Башкирию уникальные документы о деятельности советского дипломата Карима Хакимова, вошедшего в историю как первый полномочный представитель СССР в арабских странах. О новых открытых фактах о «красном паше» Кариме Хакимове рассказали на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».
«Карим Хакимов - это один из самых выдающихся людей Башкортостана, да и Российской Федерации, человек, который установил отношения молодой советской страны и будущей Саудовской Аравии, - напомнил известный публицист Шамиль Валеев. - Наше поколение знает его биографию из трудов Лутфи Гадилова - председателя Радиокомитета БАССР, члена семьи, первого человека, который реабилитировал дипломата. С большим успехом в 1980-е годы была рассказана история со сцены Башкирского драмтеатра - спектакль «Красный паша» Нажиба Асанбаева, который шел десятилетия и на нем выросло целое поколение нашей республики».
Британская папка представляет собой целый корпус документов, предоставленный архивом министерства иностранных дел Великобритании. Это несколько сот страниц, посвященных деятельности Карима Хакимова на Ближнем Востоке: донесения сотрудников дипломатических консульств Великобритании и ряда других государств, сообщения агентов британской разведки с пошаговым описанием действий Карима Хакимова, перехваченные письма, переписка дипломатических ведомств. Основная часть документов на английском языке.
Получить документы из британского архива удалось юристу, правозащитнику, исследователю биографии Карима Хакимова Владиславу Юсупову. Он рассказал, что Кариму Хакимову, которому в то время было чуть больше 30 лет, дают в архивных документах разностороннюю характеристику. Так, в донесении, которое датируется августом 1924 года, описывается, как советский дипломат прибыл с семьей в пустыню крайне неподготовленным, одетым неподобающим образом, без вещей, сообщается о его дипломатических промахах. Но уже через полгода тональность сообщений меняется кардинальным образом, и о Хакимове пишут уже с глубоким уважением. Если вначале он не говорил на арабском языке, то в январе 1925 года он прекрасно владеет языком. К его связям с королевским двором спецслужбы относились очень ревностно.
«Документы будут интересны историкам и ученым. Мы уже представили эти документы Министерству иностранных дел Российской Федерации. Часть документов мы не будем представлять общественности без согласования, все публикации должны согласовываться с МИДом. Документы требуют предварительного исследования со стороны специалистов-дипломатов», - говорит Владислав Юсупов.
На пресс-конференции присутствовали журналисты, историки, писатели, родственники Карима Хакимова. Им показали сканы некоторых документов.
На основе новых фактов о первом полномочном представителе СССР в арабских странах Кариме Хакимове планируется снять исторический документальный фильм, продюсируют который Владислав Юсупов и известный художник Камиль Бузыкаев.
Читайте нас: