Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Сентября 2019, 14:33

До 2025 года в Башкирии откроют этноцентр «Древняя Уфа» и депозитарий для археологов

УФА, 27 сен 2019. /ИА «Башинформ»/.В Башкирии планируют создать этноцентр, или так называемый археологический парк «Древняя Уфа». По словам заместителя начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Алексея Пешкова, регион славится уникальным памятником в Восточной Европе - остатками города Средневековья.
«На базе этого древнего города будут созданы уникальные для России археологические окна глубиной до четырех метров», - объяснил представитель ведомства.
По словам Пешкова, все это будет реализовано согласно указу главы Башкирии Радия Хабирова. Вторым направлением в области сохранения и приумножения культурного наследия в регионе назвали создание археологических депозитариев.
«Башкирия - ключевой регион страны в качестве археологического наследия. У нас более 3700 памятников археологии. Но пока нет единого центра, где все предметы изучаются, аккумулируются и представляются населению. В России пока такого опыта нет и это амбициозная задача, которую мы реализуем», - отметил Алексей Пешков.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что первым документом, который подписал Радий Хабиров после вступления в должность главы Башкирии, стал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития республики, где прописаны все шаги, которые должна выполнить региональная власть до 2025 года.
Читайте нас: