Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Сентября 2019, 14:17

Башкирский спектакль «Зулейха открывает глаза» закрыл Вампиловский фестиваль в Иркутске

УФА, 24 сен 2019. /ИА «Башинформ»/.Башкирский академический театр драмы им. М. Гафури вернулся из Иркутска. Актеров и постановочную группу переполняют эмоции от того, что они побывали на реке Ангара, где происходит действие в спектакле.
В Иркутском драматическом театре имени Н. Охлопкова проходил XII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. В фестивальной афише были представлены постановки из России, Франции, Польши, Монголии и Израиля. Спектакль «Зулейха открывает глаза» Айрата Абушахманова по роману Гузель Яхиной в инсценировке Ярославы Пулинович занял особое место - спектаклем закрыли Вампиловский фестиваль. Постановка «Зулейха открывает глаза» вызвала резонанс среди публики, билеты на спектакль были раскуплены за несколько месяцев до начала фестиваля.
«Иркутчане говорили, что очень ждали встречи с легендарным спектаклем. Им очень ценно было увидеть спектакль об истории страны, о страшных событиях 30-х годов, свидетелями которых стали их деды и бабушки, прадеды и прабабушки, - рассказали башдрамовцы. - Зрители смотрели спектакль на одном дыхании, некоторые - даже стоя. А сколько теплых слов, слов искренней благодарности режиссеру и актерам звучало по завершении спектакля в фойе театра и гримерках».
Театральные критики Павел Руднев и Геннадий Тростянецкий поделились с участниками спектакля своими мыслями о спектакле на его обсуждении. Губернатор Иркутской области, присутствовавший на спектакле, поздравил коллектив с успешным выступлением. Впереди у Башкирского драмтеатра - новые города, «Зулейха открывает глаза» продолжает участвовать в фестивалях.
Читайте нас: