Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Сентября 2019, 20:47

В Уфе состоялся премьерный показ фильма «Сестрёнка» по повести Мустая Карима

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 сен 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.22 сентября в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан», состоялся премьерный показ фильма «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома».
Премьера в год векового юбилея корифея башкирской литературы - народного поэта Башкортостана, выдающегося писателя, драматурга и общественного деятеля Мустая Карима стала крупным культурным событием. На первый показ собралась вся общественность республики, на премьере присутствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров.
«Это удивительный фильм, потому что в нем сочетаются очень бережное отношение к безупречному мустаевскому литературному материалу, большая любовь к Башкортостану, и картинка, лица, пейзажи, которые запечатлены, попадают в самое сердце. То, что этот фильм выходит в год 100-летия Мустая Карима - это промыслительно и, я надеюсь, через киноязык удастся обратить внимание большего количества детей, читателей на его творчество», - сказал учредитель Фонда имени Мустая Карима, внук поэта Тимербулат Каримов.
Съемки проходили в селе Новохасаново Белорецкого района. Специально для проекта под руководством художника-постановщика фильма Вячеслава Виданова декораторы отстроили точные копии домов 1940-х годов. Снимал фильм известный российский актер и режиссер Александр Галибин.
«Мы работали в таком замечательном месте с прекрасными людьми, это было просто огромное счастье работать в ваших краях. Мустай Карим - это душа народа, и на нас была возложена огромная ответственность. Это одни из самых волнительных дней в моей жизни - русский человек снимает картину о башкирском народе, об истории, которая корнями глубоко уходит в башкирскую культуру. Картина идет на башкирском языке, это было принципиально, чтобы на экране носитель языка был сильнее, чем русский голос, и нам это удалось. Я влюблен в этот край, в вашу республику, в людей, которые здесь работают», - сказал Александр Галибин.
Главные роли в фильме мастерски сыграли 7-летний Арслан Крымчурин (Ямиль) и 9-летняя Марта Тимофеева (Оксана). И если для Арслана это дебют, то юная актриса уже настоящая звезда. На счету Марты Тимофеевой уже более 40 работ в кино и сериалах. Для съемок в «Сестрёнке» Марте пришлось выучить башкирский язык.
«Башкирский язык сложный, но очень красивый. Мне вообще понравилась Башкирия, здесь очень красиво, - сказала Марта Тимофеева. - Мы с Арсланом очень подружились, хоть и живем в разных городах, переписываемся и общаемся по телефону».
«Мне больше всех понравилась сцена, которая была для меня и самой сложной: где я, не умея плавать, нырял в холодную воду реки Инзер. Сняли где-то пять дублей, вода была не такой уж теплой. На зимних съемках мне запомнилось, как хулиганы меня повесили на забор, - поделился Арслан Крымчурин. - Я надеюсь, что фильм «Сестренка» - только начало моей актерской карьеры».
Фильм «Сестрёнка» снят на башкирском, украинском и русском языках. В фильме задействованы Ильгиза Гильманова, Виталий Салий, Рауис Загитов, Тимур Гарипов, Руслан и Гульназ Хайсаровы, Сагидулла Байзигитов, Ирада Кадырова, Юсуф и Фанис Рахметовы и другие. В съемках приняли участие также 10 человек из Военно-исторического клуба «Рейд».
Оператором выступил легендарный Михаил Агранович, снявший такие культовые картины, как «Ищите женщину», «Крейцерова соната», «Покаяние», «Плащ Казановы». Музыку к фильму написал Илья Духовный.
Для того чтобы снять полнометражный художественный фильм, в повесть были добавлены некоторые дополнительные эпизоды. Автором сценария выступил Айдар Акманов.
«В фильме появились новые повороты, которых не существовало, но при этом все основные моменты, которые есть в книге, сохранены. Я на уровне сценария старался сохранить дух повести. Мне кажется, это удалось, получилась очень добрая, немножко наивная история, - отметил Айдар Акманов. - Премьерные показы - это очень ответственно, а у меня ответственность двойная - как на моей родине мои земляки и друзья воспримут эту картину».
Военная драма «Сестрёнка» снята кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда имени Мустая Карима. Прокатом киноленты занимается компания Walt Disney. В широкий прокат картина вышла 19 сентября. Фильм будет идти в прокате в течение месяца, а затем выйдет в эфир на российском канале «Культура» в день рождения Мустая Карима, 20 октября.
Читайте нас: