Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Сентября 2019, 23:39

Владимир Спиваков: «Айгуль Ахметшину я считаю просто явлением»

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
УФА, 17 сен 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Выдающийся музыкант и дирижер современности Владимир Спиваков всегда открывает и поддерживает молодые таланты. Уроженка Башкортостана, ныне солистка Королевского театра Ковент-Гарден (Лондон) Айгуль Ахметшина стала одной из звезд открытия IV Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» в Уфе.
«Айгуль Ахметшину я считаю просто явлением. Такого голоса я сейчас просто не знаю, хотя работаю со многими певцами. Настоящая, потрясающая артистка, музыкант. Когда она сегодня пела арию Далилы, я чуть не заплакал, честно скажу, - признался Владимир Спиваков. - Большое счастье с такими людьми работать, тем более мы оба из Башкортостана».
Лауреат международных конкурсов, обладательница I премии в Международном конкурсе оперных певцов имени Ганса Габора «Belveder» и приза «Надежда I Международного конкурса молодых оперных певцов имени Ф.Шаляпина Айгуль Ахметшина, в свою очередь, отметила, что для нее огромная честь работать с маэстро. Она рассказала, как развивалось их сотрудничество и проанонсировала некоторые совместные будущие концерты.
«До этого у нас были концерты во Флоренции, и мы планировали новую удобную дату для нас всех. Выступать в родном городе вдвойне приятно. В дальнейшем - в ноябре, декабре я приму участие в концертах Владимира Спивакова в Москве и, я думаю, у нас все сложится», - отметила Айгуль.
Владимир Спиваков также раскрыл некоторые интересные проекты, которые в скором времени будут представлены.
«Думаю, для вас будет большим сюрпризом, но я все-таки вам заранее скажу, что к 100-летию Мустая Карима я озвучил его фильм. Думаю, в Башкирии будут рады, что я принял участие в таком замечательном проекте. Я считаю, что Мустай Карим - это гордость России, великий писатель и поэт, потрясающая личность, его произведения попадают в самое сердце. Премьера фильма состоится в октябре, он пройдет по российскому телевидению».
Маэстро отметил целительную энергетику музыки и взаимообмена энергией со зрительным залом.
«Общение музыкантов и зала всегда обоюдно, есть взаимное притяжение сцены и зала, которые чувствуют энергию друг друга, - я вам посылаю, вы мне отдаете. До концерта я был немного простуженным, а после концерта - все стало замечательно».
Международный фестиваль Владимира Спивакова в Уфе продлится до 19 сентября.
18 сентября в 12.00 квартет солистов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова даст благотворительный концерт в Республиканской детской клинической больнице г. Уфы.
Читайте нас: