Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-6 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Сентября 2019, 16:12

Башкирский театр оперы и балета открыл выставку из 100 уникальных фото Рудольфа Нуреева

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 16 сен 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В зале Эрмитаж Башкирского театра оперы и балета в рамках XXII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева открылась выставка «И снова он, наш Рудик».
Французско-российский художественный проект включает 100 фотографий, на которых запечатлен легендарный артист балета Рудольф Нуреев. На них танцовщик предстает во время репетиций и спектаклей с 1971 по 1984 год в Opera national de Paris - Palais Garnier. Снимки выполнены фотографом Национальной Оперы Парижа Франсетт Левьё. Некоторые из них выставляются впервые. Ряд работ взят с парижской выставки «Станцуй под объектив», показанной на салоне PARIS PHOTO - 2018 в Grande Palais.
Выставка «И снова он, наш Рудик» продлится до 24 сентября - дня окончания Нуреевского фестиваля. Куратор выставки - наша землячка, организатор арт-проектов Галия Пуйе.
«История началась в Париже. В театре Опера Гарнье долгое время работала известный во Франции фотограф Франсетт Левьё, которая сотрудничала с известными коллективами Мориса Бежара, работала с Васильевым, Большим театром. В ее архиве находится несколько тысяч фотографий, - рассказала Галия Пуйе. - Идея организовать фотовыставку в Уфе появилась в этом году в связи с празднованием 100-летия образования Башкортостана».
Галия Пуйе подчеркнула, что акцент на выставке сделан не на известности и гламурности Рудольфа Нуреева, а на его таланте и трудолюбии, работе до седьмого пота. Фоном для фотографий на стендах стал занавес Опера Гарнье.
После завершения выставки организаторы проекта торжественно передадут в дар фотоработы из экспозиции. 10 работ останутся в музее Башкирского государственного театра оперы и балета, 10 передадут Башкирскому хореографическому колледжу им. Р. Нуреева.
Проект продолжится во Франции. Фотографии Башкирского театра оперы и балета Галия Пуйе планирует привезти в Париж. Также будут организовываться гастроли балетной труппы, которая, возможно, будет названа Нуреевской. Совместные российско-французские мероприятия пройдут в перекрестный «Год межрегионального взаимодействия Франция - Россия-2020».
Читайте нас: