Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Августа 2019, 21:59

В Уфе открылся IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 24 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Уфе открылся IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат». По красной дорожке фестиваля, которая протянулась в ГКЗ «Башкортостан», прошли звезды, члены жюри, участники, гости кинофестиваля и представители местного кинематографа.
Главным мотивом торжественного открытия стали поиски мифического коня Акбузата. Специально для события в самых красивых местах Башкортостана - пещере Шульган-Таш, горах Иремель, Торатау были сняты несколько роликов с артистом Загиром Зайнетдином в главной роли. Постепенно перевоплощаясь из первобытного в современного человека, он появился в зале, где и нашел своего «Серебряного Акбузата». Такой ход был придуман с целью показать гостям всю красоту природы республики, которая может служить прекрасными локациями для фильмов.
Небольшой фильм показали об основателе киностудии «Башкортостан» - башкирском режиссере Амире Абдразакове, чье имя ныне носит учреждение.
Жюри кинофестиваля возглавил актер театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров.
«У нас очень мощное профессиональное жюри. Нам предстоит непростая работа - за несколько дней посмотреть 50 фильмов. У нас есть свой негласный устав, согласно которому мы будем судить искренне и беспристрастно», - пообещал Сергей Каюмович.
Собравшимся представили трейлер, составленный из фильмов-участников, которые претендуют на награды в номинациях «Национальное и этническое кино» и «Социальное и мотивационное кино», впервые включенное в программу фестиваля. Напомним, впервые размер Гран-при фестиваля достиг миллиона рублей.
Член жюри кинофестиваля - известный российский актер Борис Щербаков пожелал, чтобы в Уфе когда-нибудь прошел и 444-й фестиваль «Серебряный Акбузат», который не дает забывать традиции своих предков. Одной из приглашенных звезд стал актер турецкого сериала «Великолепный век», исполнитель роли Сюмбюль-ага Селим Байрактар.
«У нас с вами общие тюркские корни, и нам нужно обязательно сохранить нашу историю и культуру. Я бы хотел подарить вам то, что живет в моей душе», - сказал актер и сыграл на варгане.
Российский актер Игорь Петренко сообщил, что приехал в Уфу по личному приглашению врио Главы республики Радия Хабирова.
«Для меня большая честь быть среди вас. Раньше мы с Радием Фаритовичем делали социальные проекты в Москве, я с большим уважением к этому человеку отношусь и с радостью откликнулся на его просьбу, - отметил Петренко. - Работы популяризируют нравственные ценности, и быть в жюри - большая ответственность».
Для символического открытия кинофестиваля на сцену вышла заместитель премьер-министра Правительства республики Ленара Иванова, которая приветствовала собравшихся от имени врио Главы Башкортостана.
Торжественное открытие кинофестиваля провели известный российский актер Даниил Спиваковский и актриса Башдрамтеатра Римма Кагарманова. Фильмом открытия стала картина Булата Юсупова «Первая республика».
Кинофестиваль «Серебряный Акбузат» продлится до 27 августа. В кинотеатре «Родина» покажут 49 фильмов из 18 стран. В конкурсной программе будут представлены фильмы из Австралии, Азербайджана, Армении, Индии, Китая, Мьянмы, Индонезии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Непала, Молдовы, Руанды, Узбекистана, Франции, Южной Кореи. Вход на показы бесплатный.
Читайте нас: