Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Августа 2019, 11:59

В Башкирии Туймазинский театр ставит спектакль «Деревенские адвокаты» по Мустаю Кариму

Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
УФА, 23 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Туймазинском государственном татарском драматическом театре начались репетиции новой постановки. В XXIX театральном сезоне коллектив представит спектакль «Деревенские адвокаты» по повести народного поэта Башкортостана, писателя и драматурга Мустая Карима в инсценировке Зухры Буракаевой.
Над премьерой работает главный режиссер театра Ильнур Муллабаев. Спектакль «Деревенские адвокаты» приурочен к 100-летию со дня рождения Мустая Карима.
Напомним, повесть Мустая Карима написана в 1987 году. Книга рассказывает о судьбах трех старых друзей-ровесников, поборников добра и справедливости. Жизнь трех ровесников, былых аульских мальчишек Кашфуллы, Курбангали и Нурислама тесным образом переплетена не только с судьбами соседей-односельчан, но и со всем, что происходило в стране. Мустай Карим повествует о злободневных проблемах с помощью народной речи, сквозь детские воспоминания подступает к серьезным проблемам.
Ранее «Деревенские адвокаты» ставились в Салаватском башкирском драматическом театре под названием «Ерҙәштәр» («Земляки») в инсценировке и постановке московского режиссера Антона Федорова.
Читайте нас: