Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Августа 2019, 17:19

Башкирский театр кукол ставит «Сказку о Царе Салтане»

пресс-служба Башкирского государственного театра кукол
пресс-служба Башкирского государственного театра кукол
УФА, 19 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Башкирском государственном театре кукол готовится необычная премьера. Впервые за 87 лет своего существования на сцене театра будет поставлена «Сказка о Царе Салтане» - одно из самых известных и любимых детских произведений Пушкина. 21 и 22 сентября «Сказка о Царе Салтане» откроет новый, 88-й театральный сезон.
Как сообщила завлит театра Диана Гараева-Рахматуллина, для работы над этой постановкой директор театра кукол Альберт Имамутдинов впервые пригласил режиссера, художественного руководителя Оренбургского областного театра кукол Вадима Смирнова.
«Желание поработать с Вадимом Александровичем возникло у нас уже давно, и вот теперь такая возможность, наконец, представилась», – отметил Альберт Имамутдинов.
Вадим Смирнов – заслуженный артист Российской Федерации, актер и режиссер. В разные годы преподавал в Нижегородском театральном училище имени Евгения Евстигнеева и Оренбургском колледже культуры и искусства. Сегодня он – режиссер-постановщик более 20 спектаклей, многие из которых отмечены высокими наградами на различных фестивалях федерального и международного значения.
Работа над спектаклем «Сказка о Царе Салтане» идет в театре полным ходом. Куклы и декорации были изготовлены еще до закрытия прошлого сезона по эскизам нижегородского театрального художника Марины Зориной, с которой башкирский театр кукол также сотрудничает в первый раз. Актеры уже приступили к читке пьесы и записям песен к спектаклю.
В новой постановке задействованы артисты как старшего, так и младшего поколения: заслуженная артистка РБ Виктория Щербакова, Екатерина Кочурова, Александр Верхоземский, Татьяна Кузьменко, Надежда Беззубова, Эмиль Латыпов, Никита Калмыков, Галина Шайхутдинова.
Читайте нас: