Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Августа 2019, 19:37

Свой 100-летний юбилей Башдрамтеатр им. Гафури отметит на сцене Театра оперы и балета

Ирина Шамсутдинова
Ирина Шамсутдинова
УФА, 8 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Свой вековой юбилей Башкирский академический драмтеатр имени Мажита Гафури отметит 4 декабря на сцене Башкирского театра оперы и балета. Юбилейный вечер пройдет в формате официальной части с награждениями и театрализованного представления. Договоренность достигнута между двумя театрами в связи с капитальным ремонтом театра имени Гафури, который должен начаться осенью. В театре будут обновляться фасад, Большой и Малый залы, зрительское фойе, световое и звуковое оборудование, кресла.
Речь об этом шла сегодня на общем собрании творческого коллектива Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури в связи с выходом труппы из отпуска. Первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина представила коллективу новое руководство и поздравила труппу с началом работы в новом творческом сезоне. Напомним, после конкурсных процедур директором театра назначен Иршат Файзуллин, главным режиссером - заслуженный деятель искусств РБ, лауреат «Золотой маски» Айрат Абушахманов.
Первая в новом сезоне премьера спектакля «Ҡыҙ урлау» («Похищение девушки») запланирована на 8 октября. Показ будет посвящен 100-летию народного поэта Башкортостана, писателя и драматурга Мустая Карима. К постановке приступает режиссер Ильсур Казакбаев, сегодня начинаются читки. В связи с ремонтом премьера спектакля также состоится в Большом зале Башкирского государственного театра оперы и балета.
Вопрос о месте премьеры спектакля «Гульбостан» по Кадиру Даяну, который ставит Айрат Абушахманов, пока решается. Его планируется подготовить к ноябрю.
К Новому году театр собирается поставить два спектакля, один из них претендует на федеральный грант.
100-й сезон Башакадемтеатра откроется нашумевшим спектаклем «Зулейха открывает глаза» 5 сентября на собственной сцене. Этот же спектакль станет участником множества фестивалей в разных городах России.
С сентября по ноябрь коллектив Башдрамы будет постоянно в разъездах и покажет свои спектакли в Казахстане, Санкт-Петербурге, Грозном, Иркутске, Ижевске, Оренбурге, Ульяновске. Так, 15-17 октября состоятся гастроли театра в Алмату. 26 октября Башдрама представит один из своих спектаклей на петербургской сцене, 27-28 октября театр пример участие в Театральной олимпиаде в Санкт-Петербурге.
В планах театра также новые форматы работы для культурного досуга школьников - читки, интермедии, импровизации. Это связано с переходом школ на пятидневную неделю и поручением врио Главы республики Радия Хабирова об организации тематических суббот.
На 100-й сезон выпадают два больших юбилея мэтров башкирской сцены - народного артиста России и Республики Башкортостан Хурматуллы Утяшева и народного артиста Республики Башкортостан Муллаяна Суяргулова. Даты празднования пока определяются.
Читайте нас: