Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Августа 2019, 20:34

Сувенир музея «Древняя Уфа» признан лучшим «Туристическим сувениром Башкортостана»

Музей-заповедник «Древняя Уфа»
Музей-заповедник «Древняя Уфа»
УФА, 7 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» принял участие в республиканском конкурсе «Туристический сувенир Башкортостана», который прошел 6 августа в Гостином дворе Уфы.
На конкурс приехали участники из многих районов и городов Башкортостана. Представленные работы оценивала экспертная комиссия во главе с основателем Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Геннадием Шаталовым.
Сувенирная продукция музея-заповедника с изображением головы человека на фоне карты Меркатора с информацией об уникальном памятнике средневековья «Городище Уфа - II» «Хан» заняла I место в номинации «Сувенир музея». Оригинал артефакта «Хан» хранится в фондах музея - заповедника «Древняя Уфа», он датируется VII-VIII в.в.
На II месте - продукция Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, на III месте – сувениры Республиканского музея Боевой Славы.
Лучшие проекты по итогам регионального конкурса примут участие в финале Всероссийского фестиваля - конкурса «Туристический сувенир-2019», который пройдет в октябре в Саратове.
Справка. Конкурс «Туристический сувенир» учрежден в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.
Читайте нас: