Новости Башкортостана и Уфы
94.07
+0.49
99.93
+0.14
89.29
-0.73
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Июля 2019, 10:51

В Башкирии в очередной раз объявили сбор средств на сохранение мечети и Покровской церкви

УФА, 17 июл 2019. /ИА «Башинформ»/.Госохрана объектов культурного наследия республики продолжает сбор пожертвований на сохранение церкви и мечети. В частности, деньги требуются на разработку проектно-сметной документации «Мечеть в селе Муллакаево» в Баймакском районе Башкирии. Мечеть построена в 70-е годы XIX века.
Второй объект культурного наследия, который требует реконструкции, находится в Уфе по улице Мингажева,4. «Церковь Покрова» построена в 1817-1823 годы, это самая старая церковь в Уфе, давно нуждается в реставрации. Церковь ни разу не перестраивалась, и в ней сохранилось много уникальных деталей старины, которых нет в других уфимских храмах. Среди них — первозданный иконостас работы Флегонта Королёва, огромные клееные гобелены на библейские темы в храмовой части, кованные оконные решётки, вмурованные во время возведения кирпичных стен, литые ступени крыльца.
За двести лет в здании церкви проводился только косметический ремонт. Сейчас состояние цоколей и отмостков оценивается как неудовлетворительное, на стенах есть места намокания, это ведет к разрушению кладки. По заключению экспертов, в ремонтно-реставрационных работах нуждаются практически все элементы памятника архитектуры, в том числе потолки, полы, стены, окна и двери.
«Мы подавали три последовательные заявки на получение средств федерального Фонда президентских грантов с объемом финансирования сначала на 17 миллионов, затем на 4,5 и 5,9 миллиона рублей, но не одна из них так и не получила одобрения, — рассказала староста храма Елена Бессмертнова. — Ремонт Покровской церкви необходим для сохранения исторической памяти, которую несет в себе этот памятник архитектуры и истории, улучшения приходской жизни, развития социальной работы на благо нуждающихся. Мы надеемся не только на получение федеральных средств, но и на помощь города и республики».
Меценатов и благотворителей для организации материальной помощи просят обращаться в Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики: 8(347)218-05-97 (Лейла Айратовна Парийчук).
Ранее агентство «Башинформ» сообщало об инициативе регионального культнаследия собрать средства на реставрацию районной мечети и Покровской церкви. Сбор был объявлен в феврале, но нужную сумму так и не собрали.
Читайте нас: