Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Июля 2019, 00:45

Группа Via Chappa презентовала в Уфе девятый альбом

Рушана Ибраева
Рушана Ибраева
УФА, 11 июл 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе состоялась презентация нового альбома группы Via Chappa «Yeah, Boy!».
Альбом «Yeah, Boy!» представили сразу на всех аналоговых носителях: катушках, кассетах, виниловых пластинках, а также CD, что горячо поддержали поклонники группы, раскупившие в закрытой подписке больше 80% тиража. Илья Тавлияров, вокалист группы Via Chappa, так прокомментировал это событие:
«Поскольку альбом, который мы представляем, является отсылкой именно в начало хип-хопа, конец 80-х - начало 90-х, мы подумали, что будет клево, если мы сделаем так, как это было раньше. Идея пришла в голову легко», - сказал Илья Тавлияров.
В планах музыкантов - осенние гастроли по России с новым альбомом, презентация пластинки на электронных сервисах, а также проект с танцорами брейк-данса и совместное творчество с графиками, которые занимаются уличной живописью.
В целом Илья считает, что в ближайшем будущем многие музыканты снова придут к тому, чтобы выпускать альбомы, а не синглы, как это происходит сейчас.
«И в этом плане Via Chappa впереди планеты всей. Люди хотят слушать не просто музыку, а понимать историю, чувствовать, какие мысли и идеи закладывал артист в создание пластинки», - говорит Илья Тавлияров.
Группа «Via Chappa» была создана 29 октября 1996 года в Уфе. В конце 1997 года вышел дебютный альбом «Доброе утро, господин Белый Человек». Позднее были изданы альбомы «Буря и Натиск» и «В тихом городе снов», ставший золотым. В работе над еще одним золотым альбомом «По волнам» в 2001 году приняли участие Михей, Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, группа «Total». В 2002 году участники группы снялись в эпизодических ролях в фильме «День хомячка». В 2006 году песня «По волнам» прозвучала в саундтреке фильма «Питер FM», а в 2011 она же стала саундтреком сериала «Светофор». 28 октября 2011 года в Уфе состоялся юбилейный концерт группы, посвященный ее 15-летию.
Читайте нас: