Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Июня 2019, 08:36

Одним из персонажей спектакля Башкирского театра станет Ждун

УФА, 21 июн 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Одним из персонажей премьерного спектакля Башкирского драмтеатра станет странный персонаж Ждун*. Об этом журналистам на предпремьерной пресс-конференции поведал режиссер-постановщик Фиргат Гарипов, но подробностей раскрывать пока не стал, а пригласил на премьеру 26 июня.
Как сообщало агентство «Башинформ», в театре готовится премьера комедии-фарса «Бомба». В основе спектакля - пьеса известного башкирского поэта и драматурга Салавата Абузара. Для Фиргата Гарипова постановка станет первой в родном театре, ранее он дебютировал в Нижнекамском татарском театре.
«Амбициозное название - все мне так говорят. Я не говорю, что это мой вызов зрителю, что мы готовим что-то совершенно новое. Просто длинное название автора «Йорт аҫтында шартлатҡыс...» мы заменили лаконичным и звучным - «Бомба», - признался Фиргат Гарипов. - Мне очень нравится язык Салавата Абузарова, его отношение к жизни, но пьесу вместе с автором переделывали много раз, это уже, по-моему, четвертый вариант».
В постановочной команде работают художник Рустам Баймухаметов, композитор Василь Гафаров, хореограф Рамиза Мухаметшина. В спектакле очень важна работа с экраном, которую осуществляет кинорежиссер, видеоинженер Роман Пожидаев.
Как отметил занятый в спектакле народный артист Башкортостана Азамат Гафаров, в этой постановке очень важен актерский ансамбль. В спектакле также задействованы актеры: заслуженный артист РФ, народный артист РБ Рауис Загитов, народная артистка РБ Гузяль Маликова, народная артистка РБ Шаура Дильмухаметова-Ахмадуллина, заслуженный артист РБ Хаким Муртазин, Руслан Хайсаров, Айнур Ситдиков, Зилия Халилова, Гульмира Исмагилова, Юлия Аскарова, Айдар Шамсутдинов.
*Ждун — распространенное в рунете название скульптуры голландской художницы Маргрит ван Бреворт, изготовленной в 2016 году, ставшее интернет-мемом.
Читайте нас: