Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирию с фестивалем «Песни России» приехала Надежда Бабкина

автор
автор
УФА, 10 июн 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Башкирию с фестивалем-марафоном «Песни России» приехала народная артистка России Надежда Бабкина. В уфимском Конгресс-холле известная российская певица и руководители восьми коллективов из разных регионов России приняли участие в пресс-конференции. Надежда Георгиевна подчеркнула культурную, воспитательную и просветительскую миссии фестиваля, а также его необходимость как гаранта безопасности государства.
«Наша страна не похожа ни на одну страну мира не только территориальными возможностями, но и национальным колоритом, историческими землями, исконными традициями. Это генетический код не только одного народа - маленького или большого, но и всей нашей страны. Мы - нация великой России, и в этой ситуации хорошо бы знать о культуре своего соседа. Это возможно только путем объединения, соборности. Всем объединиться! И каждый скажет свое слово на своем языке, в своих костюмах, своими песнями, со своими инструментами - какая красота, это так интересно и любопытно», - отметила Надежда Бабкина.
Певица рассказала, что фестиваль-марафон «Песни России» зародился 12 лет назад и бывали годы, когда за год он проезжал по 12 регионам. Сейчас за год удается выступить только в одном регионе, и не везде фольклорный жанр хорошо воспринимается чиновниками, много препятствий и бюрократии, посетовала певица.
Надежда Бабкина похвалила республиканское министерство культуры и отметила особо, что фестиваль посвящен 100-летию Башкортостана. Уфимский амфитеатр, где коллективам предстоит выступать в День России и День города, певица сравнила с площадкой Славянского базара в Белоруссии. В нашей республике певицу впечатлили зеленые улицы и красивые люди, чак-чак и кумыс.
«Фестиваль сегодня начинается в Благовещенске, завтра продолжится в Бирске. 12 июня его примет Уфа, затем он проедет по городам Белебей, Салават, Стерлитамак, Мелеуз и завершится в Зауралье - Учалах, Сибае, Белорецке. Приезд фестиваля-марафона осуществляется за счет федеральных средств», - пояснила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.
Каждый из руководителей российских коллективов, которые приехали из Краснодара, Хакасии, Кемерово, Саранска и других городов, коротко рассказал о своем участии в большом проекте. В рамках фестиваля «Песни России» пройдут не только концерты, также состоятся творческие встречи. В Бирске Надежда Бабкина планирует встретиться с представителями ансамбля «Калинушка», в котором самой старшей участнице Валентине Кулагиной 86 лет, а внучке - шесть лет.
Башкортостан на фестивале «Песни России» представят этно-рок-группа «Аргымак» и Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас».
Читайте нас: