Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Мая 2019, 00:07

В Молодежном театре прошла премьера спектакля «Долгое-долгое детство» по повести Карима

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 25 май 2019. /ИА «Башинформ»/. В Молодежном театре состоялась премьера спектакля «Долгое-долгое детство» по одноименной автобиографической повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Спектакль поставлен на русском языке в переводе сына автора - Ильгиза Каримова.
Инсценировку осуществил режиссер-постановщик Мусалим Кульбаев, он же определил жанр спектакля как «главы из романа».
«Сегодня для нас особенный день, - сказал Мусалим Кульбаев, представляя премьерный спектакль. – Все 30 лет существования театра мы шли к созданию этого произведения».
Постановку отличает бережное отношение к тексту автора, которое отметила и дочь поэта Альфия Каримова. «Когда отец смотрел спектакли по своим произведениям, он сначала был критичен, но потом все забывал и смотрел как простой зритель, - поделилась она с залом воспоминаниями. – Я тоже смотрела спектакль вместе со всеми, плакала и смеялась. Вы затронули душу, актеры вложили свое сердце в работу, и я это почувствовала. Думаю, удалось донести до всех, что хотел сказать в своем произведении Мустай Карим».
Оформление спектакля минималистично: костюмы, декорации, которые весят 7 тонн, довольно сдержанны и не отвлекают от рассуждений автора и душевных диалогов героев.
28 мая премьерный спектакль отправится на гастроли в Екатеринбург для участия в широкомасштабном праздновании 100-летия Мустая Карима в Свердловской области.
Осенью 2019 года состоится Театральная декада, посвящённая юбилею Мустая Карима. Шесть дней на сцене НМТ РБ. им. М. Карима будут играть спектакли по его произведениям из репертуара театра.
Читайте нас: