Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Детско-юношеский телеканал «Тамыр» презентовал Башкирскую Азбуку

пресс-служба телеканала «Тамыр»
пресс-служба телеканала «Тамыр»
УФА, 18 май 2019. /ИА «Башинформ»/.Накануне Международного диктанта по башкирскому языку детско-юношеский телеканал «Тамыр» презентовал Башкирскую Азбуку.
Посмотреть новый мини-фильм юные зрители пришли в кинотеатр «Родина» целыми классами. Было много семей, в которых дети с раннего возраста воспитываются в родных традициях, на родном языке. В фойе зрители фотографировались, играли, показывали свои таланты, получали подарки.
В кинозале перед началом просмотра юные ведущие «Тамыра» Салават и Салима объявили конкурс на лучший вопрос создателям фильма. Мальчики и девочки смотрели очень внимательно и засыпали героев и съемочную команду самыми разными вопросами.
«Настолько содержательный фильм! Было радостно и волнительно, - поделился впечатлением заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ РБ Артур Валеев. - «Тамыр» всегда ищет и находит новые форматы, делают все качественно, модно. За пять минут дети могут узнать намного больше, чем за годы. И все выполнено ярко, лаконично, современно!
Создатели проекта: режиссер - Ляйсан Султангулова, редактор - Гульназ Ишемгулова, художник - Айрат Арсланов, режиссер монтажа - Дамир Салимов.
«Идея создания Башкирской азбуки родилась давно, еще после олимпиады в Сочи,- говорит директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина. - И в год столетия Башкортостана мы претворили нашу идею в жизнь. За каждой буквой кроется целая история, судьбы личностей, которые создали Башкортостан. Презентовали сегодня - накануне Международного диктанта по башкирскому языку».
Также был показан фильм-сказка «Тел аскысы» - «Ключ к языку» с участием известных молодых исполнителей РНТ, Ильшата Абдуллина, Ильнура Рамазанова, Гальсар Байгускаровой. Сказка о значении родного языка для человека, о том, как легко можно потерять язык и насколько это страшно. Юные зрители прониклись сказкой, было задано много серьезных вопросов. Рэп-исполнитель РНТ пришел на показ с семьей. Его двухлетний сын говорит на башкирском языке, является любимцем в соцсетях. Сам того не замечая, он уже вносит свой вклад в популяризацию языка.
«Сказка о том, что, теряя родной язык, ты теряешь душу, свой человеческий облик, - сказал певец, исполнитель одной из ролей Ильнур Рамазанов. - Мы все должны приложить максимум усилий, чтобы наш родной башкирский язык жил, развивался, на нем говорили наши дети, внуки!»
Активным детям, задавшим вопросы, «Тамыр» подарил сувениры-новинки: ростомер «Ҙур үҫ!», аудиоальбом со сказками «101 әкиәт».
«Всё, буквы вспомнили - можем завтра спокойно идти писать диктант, - заявила второклассница ведущая Салима Султанмуратова, завершая показ. - Я иду с братьями, папой, мамой. А вы?».
Читайте нас: