Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Апреля 2019, 15:59

Тимербулат Каримов взял интервью у создателя фильма о Рудольфе Нурееве

скриншот с интервью
скриншот с интервью
УФА, 30 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.Учредитель фонда имени Мустая Карима, внук великого поэта Тимербулат Каримов взял интервью у создателя фильма о Рудольфе Нурееве.
Британский актер и режиссер Рэйф Файнс рассказал своему давнему другу, почему он решил снять фильм о великом танцовщике Рудольфе Нурееве, чем его заинтересовала Уфа, и в чем состоит миссия настоящего искусства.
«Знаете, что больше всего меня трогает в Нурееве? Сила его желания - с детства, со студенчества, желание реализовать себя как танцовщика. Как будто все неважно, кроме избранной им сферы - балета. Меня это очень трогает, - говорит Рэй Файнс, объясняя свой выбор героя. - Для меня он очень сильная личность. Когда я прочел первые пять глав его биографии, я почувствовал, что может получиться очень сильный фильм о цене того, что значит быть артистом».
Рэйф Файнс рассказал о своих впечатлениях от посещения Уфы и, в частности, Башкирского театра оперы и балета. Режиссер пояснил, что снимать в Уфе было бы сложно с точки зрения финансов и логистики, однако его вдохновила возможность хотя бы побывать в этом месте - в театре, где Нуреев впервые маленьким мальчиком увидел балет.
«Вы знаете лучше меня, что старая Уфа исчезает из-за современного строительства, а я хотел увидеть старые улицы, бараки и избы. Я пытался понять, каково это жить в бедности, в коммуналках. Это тяжелая жизнь. И попасть после этого в Театр оперы и балета - это как попасть в другой мир».
Полная версия видеоинтервью выложена на сайте Медиакорсети.
Читайте нас: